MENU

Э-декларирование: публичный проект не выдерживает публичности

2570 0

Фото:espreso.tv

Весь смысл выкладывания деклараций - чтобы их свободно могли увидеть заинтересованные граждане, в том числе журналисты и эксперты. Иначе их спокойно могли сдавать на бумажках и не париться. Но разработчики, судя по всему, даже не собирались учитывать эту специфику.

На сегодня е-декларирование - отличный повод для пиара политиков и чиновников: уже десятки их ведут многосерийные репортажи «Как я заполняю, пытаюсь сохранить, отправить э-декларацию, как я требую пояснений от НАЗК, пытаюсь получить техподдержку...». И эти эпопеи даже действительно получают популярность у читателей.

Ирина Геращенко пишет из Нью-Йорка, где она по делам ООН: «В Нью- Йорку відмінний інтернет, я 3 дні ходжу з компом, щоб в перервах між зустрічами ще і ще раз намагатися зайти на сайт, щоб тупо направити цю декларацію, заповнену ще в понеділок».

Георгий Тука таки добился ответа от НАЗК: «Як повідомили мені щойно, "перезавантаження" системи відбулось не через те, що 50 000 чиновників одночасно кинулись заповнювати декларації, ні. Система "лягла" тому, що одночасно вона отримала 3 800 000 запитів від громадян та ЗМІ про перегляд тих чи інших декларацій».

Читайте также: ЕС предупредил Порошенко: саботаж э-декларирования закончится катастрофой

До окончания сроков подачи деклараций дня. То, что основная масса чиновников соберётся подавать декларации в последний момент - это даже не прогноз, это было очевидное знание, как «вода мокрая». Тука пишет о 50 000 чиновников. Но в Украине их вроде бы около 370 тысяч? И как разработчики собирались учесть такую лавину? И их наверняка сразу предупредили, что это социально, политически и международно значимый проект, внимание к нему будет серьёзным и постоянным от огромного числа людей в Украине и за её пределами. Это тоже не было учтено.

Ну и дополнительно: декларация в нынешнем варианте настолько осложнена, что чиновники «берут высоту» далеко не с первой попытки: кто с третьей, кто публично просит «помощь зала», кто упорно неделями бьётся сам... А черновики перегруженная и плохо сляпанная система сохранять не желает! И многие (те, кто догадался о такой возможности) пишут, что техподдержки в процессе заполнения не дозовёшься.

То есть, как минимум на этом этапе права была Татьяна Донец: максимум автоматизации и автозаполнения! Минимум работ «от руки»! Ну, с ней ясно: она ежедневно созерцает депутатов и прочих чиновников воочию - и реально оценивает их шансы самостоятельного заполнения деклараций. «Не будем требовать от лягушки свободного парения - просто поставим тазик с водой пониже, хоть вниз, но вроде как полетит».

Читайте также: Страх быть разоблаченным - вот что мешает чиновникам заполнять э-декларации

Но ведь и остальные не в вакууме сидят! Сразу можно было догадаться, что если мы хотим увидеть хоть какие-то декларации как систему, а не единичные достижения «Я смог! Я сумел заполнить! У меня получилось отправить!» - для начала они должны быть максимально простыми. А там уже пошагово аккуратно, с тренингами детализировать и усложнять.

Итого: с сугубо законодательной точки зрения с э-декларированием пока типичная ситуация «лучшее враг хорошего», с точки зрения технической - гм... Ну, тут ещё работать и работать.

П.С. Да, я сам тоже попытался зайти на сайт НАЗК в раздел э-декларирования. Точнее, пытался. Долго. Многократно. Получилось через час примерно, и то на пару минут, потом всё снова благополучно легло.

Алексей ГОЛОБУЦКИЙ, для UAINFO.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини