MENU

«Билетная мафия» на вокзалах – как она работает?

389 1

С момента введения именных проездных документов почти ничего не изменилось. Как и ранее, на вокзалах работает огромное количество «билетных спекулянтов». И мы решили попытаться узнать схему данного теневого бизнеса. По счастливой случайности нам удалось найти бывшего участника вот таких спекуляций, который согласился нам поведать имеющуюся схему. Разумеется, имени «героя» мы называть не будем.

Начнем с того, что в схеме есть всего четыре участника. Один из них «билетчик», который и находит среди пассажиров покупателей. Также это кассир, через которого, собственно, и происходит оформление необходимых билетов на нужные фамилии. Также участие принимает милиционер, который должен при проведении спекуляции бездействовать. И еще есть «бригадир», которого можно назвать главным организатором и защитником спекулянтов «билетчиков».

Всех продавцов билетов по залам вокзала расставляет «бригадир». В процессе работы он их защищает, но и конечно за это собирает с каждого определенную плату по итогам дня. Всего на крупных вокзалах страны работать могут от 50 до 100 «билетчиков». Прибыль их составляет примерно от 50 до 200% от стоимости проданного билета. Но совсем не важно, сколько за день он продает таких билетов, «бригадиру» он заплатить все равно должен. Это так сказать фиксированная оплата за аренду рабочего места. В среднем она варьируется от 20 до 50 долларов в сутки в зависимости от того, насколько крупный это ж/д вокзал на Украине.

Чтобы схема начинала работать сначала в кассах создают искусственный дефицит билетов. Сделать это можно легко, если использовать на самые распространенные направления ложное бронирование. Такое бронирование возможно через специальные онлайн-ресурсы и создать его может по сути любой человек. Но при этом кассиры имеют всегда прикрытый резерв билетов – это все те места, которые при бронировании в интернет не видны. К такому резерву относят и бронь МВД, СБУ, а также иных государственных ведомств и прокуратур.

Вспомните, когда вы стоите в очереди в кассу за билетом, бывают ситуации, когда кассы на 5-7 минут закрываются. В это время кассиры как раз и занимаются тем, что делают для «билетчиков» необходимые поездные документы. Для этого «билетчики» берут с покупателя предоплату 50%, уточняют фамилию и все данные паспорта оправляют в виде смс кассиру. Затем они на несколько минут отлучаются и забирают в это время в кассе уже готовый билет на нужную фамилию. При передаче билета пассажир рассчитывается полностью.

Стоит отметить, что введение билетов именных для «билетчиков» стало по-настоящему праздником. Так как с этого момента все «перекупщики», которые были основными конкурентами «билетчиков», быстро вышли из игры. «Перекупщики» это еще одна каста спекулянтов на вокзалах, которые ранее промышляли тем, что продавали купленные ранее билеты на самые популярные направления.

По словам нашего источника такую схему без поддержки «бригадира» было бы просто невозможно реализовать. Он имеет очень хорошие связи за счет того, что все деньги, которые ему «билетчики» отдают за возможность работать «бригадир» потом распределяет между начальником вокзала, милицией и боссами в иных правоохранительных органах. Это и дает возможность всем успешно работать.

По некоторой информации с начала 90 годов за Киевским вокзалом присматривал некий Юрий Багиев, который является криминальным авторитетом по прозвищу Бабай. И группировка Бабая долгие годы в страхе держала весь бизнес на столичном вокзале. Опасались его и таксисты, и валютчики, и маршрутчики и торговцы. Но не так давно у криминального авторитета начались неприятности. В 2009 году Багиева арестовали и по решению суда ему дали условный срок на пять лет. В весной этого года его арестовали снова прямо на Киевском вокзале. По слухам все неприятности у Бабая неспроста. Причина такого невезения в том, что его пытается выжить с вокзала другой криминальный авторитет столицы Олег Бакинский. А почему бы и нет, если это, как оказывается, весьма рыбное место?

 

jobsbu


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини