MENU

Блогер: Минимальная зарплата 3200 грн – это прыжок в неизвестность

4274 0

Ладно, давайте всерьез про минимальную зарплату 3200.

Такой шаг – это прыжок в неизвестность. Просчитать его последствия абсолютно точно – слабо представляется возможным.

В украинской практике единоразового увеличения минималки сразу в два раза не было. Может, во времена гиперинфляции 1990-х и бывало нечто подобное, но это совсем другая история.

В нулевых годах, при Ющенко-Тимошенко, минималка (как у зарплат, так и у пенсий) росла активно, но постепенно – каждый квартал стандарты увеличивали. но не в разы, а на проценты. В итоге все это благоденствие схлопнулось после кризиса 2008 года. Оказалось – пузырь.

Сейчас ничего точно предсказать нельзя, многое завязано на психологию предпринимателей, которые будут решать – выходить из тени, оставаться в тени или вообще перевести все из серого в черное.Все будет зависеть от того, как распределятся настроения по этим группам.

Читайте также: Дайош 3200: чи зможе українська економіка витримати таку мінімальну зарплату

Точно можно сказать, что инфляция вырастет. Увеличатся расходы бизнеса, что отразится на ценах. А вот насколько вырастет – загадка.

Кабмин рассчитывает, что благодаря увеличению минималки деньги потекут рекой в Пенсионный фонд, уменьшая его дефицит. Увеличатся сборы подоходного, а также уменьшатся суммы субсидий, что тоже типа оздоровит ситуацию – уж слишком большой процент населения их получает.

Обратите внимание – пенсии в два раза поднимать никто не собирается. Гройсман заикался только об увеличении на 10% с 1 декабря. То есть, если инфляция будет большой, то главными пострадавшими будут именно пенсионеры.

Для пенсионеров хороших новостей, увы, нет. Пенсионный фонд в условиях, когда на одного пенсионера приходится один работник, быть наполнен исключительно за счет начислений на заработную плату не может. Разве что в случае серьезного изменения соотношения минимальная пенсия / минимальная зарплата. Что Кабмин и пробует сделать.

Куда там, кстати, пенсионная реформа затерялась с накопительной частью пенсии?

Что меня в этой ситуации удивило и сподвигло написать первый пост. Мы радовались что бюджет у нас подан вовремя и его параметры известны заранее. Только на прошлой неделе Верховная Рада голосовала за минималку 1600. И тут – хренакс! – получите идею с 3200. Очевидно, что что-то пошло не так. Имхо, тут вмешалась политика, а не экономика.

Читайте также: Что означает "зарплатная революция" от Гройсмана

Как оценивать эту идею? Да черт его знает. кто-то оценит позитивно, кто-то негативно. Потому что кто-то пострадает, а кто-то приобретет. Для Киева, например, 3200 – это не деньги. А для многих регионов – вполне. Предприниматели, в том числе фопы, явно не обрадуются.

В общем, я считаю этот шаг прыжком в неизвестность. А такие прыжки завораживают. особенно, если стоишь в стороне).

Но давайте прыгнем, чего уж там. Лично мне интересно, что выйдет).

Ну и про заявление Насирова о минималке в 5000-7500. Это откровенный бред. Сейчас средняя зарплата в стране около 5000. И если 3200 можно еще, сильно зажмурившись, посчитать реальной минималкой, то 5000, а тем более 7500 – абсолютный отрыв от реальности.

Что сильно пугает. в такую пропасть я прыгать не готов.

Роман ШРАЙК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини