MENU

Почему так важно носить головной убор, когда на улице холодно?

4807 0

Как только отметка на градуснике приблизиться к нулю- надевайте немедленно шапку. Отказ от головного убора в холодную ветреную погоду может привести к заболеванию сосудов, общему недомоганию, выпадению волос и даже менингиту.

Чем грозит отказ от шапки в холода?

С каждым днем становится все холоднее. Приходит время утеплять не только руки-ноги, но и голову. Ведь голова, как и другие части нашего тела, тоже мерзнет и игнорирование этого момента может привести к большим проблемам со здоровьем. Не время думать о прическе, когда идет речь о благополучии всего организма. И не стоит забывать, что 60% тепла из организма выходит через голову.

1. Понижение иммунитета

Переохлаждение головы очень быстро приводит к ослаблению организма в целом, понижается иммунитет, повышается риск развития . Вирус и бактерии просто «липнут» к тем, кто переохлаждает голову..А если вы недавно переболели простудным заболеванием, надевать шапку просто необходимо, ведь есть риск повторно заболеть и состояние в этот раз усугубиться.

2. Болезнь ушей

От отсутствия головного убора, прежде всего, страдают уши. На холодном ветру они первыми обмораживаются и начинают болеть. Не меньше болят они и в том случае, когда вы входите в теплое помещение после холода. Уши плохо переносят резкий контраст температур. Повышается возможность развития отита. Когда в ушах начинает «стрелять» - это первый «звоночек» чтобы забить тревогу. Слуховые проходы, слизистые носа, миндалины - взаимосвязан. Нарушение их работы ведет к ангине, гаймориту и фронтиту.

3. Выпадение волос

Холод вызывает сужение сосудов, от чего ухудшается кровоснабжение. Соответственно, это приводит к ухудшению питания волосяных луковиц, сухости кожи головы и, как результат, выпадению волос. Как минимум они становятся тусклыми и ломкими. Так что, не надев шапку, вы не позаботитесь о своей прическе, а наоборот, ухудшите состояние волос. А у лысеющих мужчин после такого переохлаждения головы, залысин станет еще больше.

4. Головные боли

Они возникают из-за того, что сосуды пазух носа сначала сужаются, а затем сильно расширяются. Это приводит к раздражению болевых рецепторов. По другой версии, боль возникает из-за того, что во время пребывания на холоде в мозг резко начинает поступать больше крови. Острые болезненнее ощкщения длятся около 20 секунд, но если сосуды пострадают значительно, головные боли могут мучить постоянно.

5. Проблемы с лицевыми нервами

Холодный ветер и мороз сильно воздействуют на нервную систему. Нарушается кровообращение, сосуды сужаются, это ведет к невралгии лицевого и тройничного нервов. Ваше лицо может «перекосить», а болезненные ощущения можно будет снять только обезболивающими

6. Ранняя деменция

Человек, который в молодости морозил голову, рискует своим умственным потенциалом в старости. А это одно из последствий переохлаждения головы, отмечают врачи

Если вы категорически отказываетесь носить шапку- надевайте хотя бы капюшон. Он убережет вас от ветра и переохлаждения. К тому же, его удобно снимать в общественном транспорте. Так и прическа будет цела, и голова здорова.

Sunny7


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини