MENU

Пять тезисов про конфликт вокруг Валерии Гонтаревой

2101 0

Чем опасна для Украины ситуация вокруг главы НБУ Валерии Гонтаревой? Есть несколько ключевых тезисов.

Первый - в обществе мало разговора о ценностях и стратегии государственного менеджмента.На ключевой должности в стране (особенно в период кризиса, но не только в этот период) мы видим выходца из корпоративного сектора. Бизнесвумен, которая привыкла зарабатывать, в том числе на негативных трендах в экономике. Это хорошо для нее лично и для ее бизнеса, но не для НБУ и не для страны.

Есть определённый шаблон корпоративного мышления и мало кто из финансовых менеджеров такого уровня способен перестраиваться на государственные рельсы.

Часто корпоративная подготовка ориентирована на западные финансовые институты, в бизнесе именно такие партнеры помогают формировать имидж и историю компании. Но для Национального банка более важен вопрос суверенности страны, глобального видения.

Сейчас Валерия Гонтарева «устраивает» МВФ. А что если завтра устраивать не будет? Сформируется негативный бекграунд и это сильно навредит институциональному взаимодействию. Что тогда? Заморозка кредитования?

Второй - о методах и политической целесообразности.

Инструментарий корпоративного менеджера хорош в условиях конкуренции на рынке. Но когда таким инструментом пользуется регулятор, который волен «казнить» или «миловать», ликвидировать или рефинансировать и с которым особо не поспоришь - это слишком, это политически мотивированные решения, цель которых - прибыль конкретной корпорации, а не, например, доверие граждан банковской системе, стабильность рынка.

Третий - никакая «очистка банковского сектора» не может быть оправданием урону, нанесенному национальному финансовому рынку.

Обрушившиеся банки - это банки с национальным капиталом, а многие из выживших в ТОП-20 - это европейские и российские деньги. Когда в ТОП выходят банки с иностранным капиталом, которые ориентируются на мнение акционеров, не связанных с Украиной - это серьёзная угроза. Фактически украинское государство теряет реальный контроль над деньгами, которые работают в экономике.

А если развивается банк с национальным капиталом, которым владеет гражданин Украины, который имеет крупные активы в своей стране - это совершенно другое. И это суверенная украинская политика, которую вырабатываем мы тут, внутри Украины.

Читайте также: Как скандал с Гонтаревой может отразится на международной репутации Украины

Четвертый - реструктуризация долгов.

За последние 2 года Украина обросла огромным количество обязательств по выплатам долгов и продолжает увеличивать этот портфель. Страна все больше и больше зависит от кредиторов и их политических целей, и, значит, имеет все меньше и меньше возможностей для маневров в собственных интересах. Это создает обстоятельства, в которых украинские политики ничего не решают, а только вынуждены исполнять чужую волю.

Пятый - рост напряжения внутри бизнес-элиты Украины.

Все крупные бизнесмены уже узнают схему и цели руководства НБУ и понимают, что изменить ее можно только политическими инструментами - через давление на власть. Это формирует в том числе тренд на поиск новых лиц в политике, которые смогут влиять на эту ситуацию. На фоне общего снижения уровня жизни населения таковыми могут быть действительно радикальные силы, что чревато кризисами.

В качестве альтернативы предлагается концепция минимум патриотизма, максимум - финансового суверенитета, а не подобострастного «чего изволите» у западных доноров. Но с нынешним руководством НБУ изменить ситуацию не выйдет.

Не знаю, считывает ли руководство НБУ этот сигнал от бизнес-сообщества.

Сергей НОСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини