MENU

Естественное родительство, или как найти повод себя погрызть

1982 0

Когда Соне было пару дней, она еще не сообразила, что сон для слабаков, нас только выписали из роддома, а в августе было неожиданно приятная прохлада - я с новой крутой коляской выкатила в сквер у дома, села на лавочку и открыла книгу. Книга сия оказалась руководством по уходу за ребенком от Уильяма и Марты Сирз, сторонников модного в наши дни так называемого естественного родительства. Пропустив часть про роды (а зря - там тоже было очень много поводов почмырить себя, еще и задним числом!), я сразу бросилась переживать, что мало ношу ребенка на руках. Ведь книга пишет, что надо как можно больше носить! А она вот дрыхнет себе в колясочке, я ее фоткаю и не ношу. Пару дней прошло, а я уже плохая мать

Хорошо, что Соня быстро сообразила, что нефиг спать в коляске за штукарь баксов, лучше спать в тряпке, мама чертыхаясь таки освоила слинг с кольцами и больше не переживала про ношение на руках.

Как только разобрались с ношением, я дошла в книге до главы о совместном сне, как это важно ребенку, как он там бедный брошенный в кроватке спит и какая у нас недостаточная эмоциональная связь без сиего чудного ночного пребывания в одной койке. Пока я кормила ее ночью два раза, спокойно перекладывала в кроватку и шла спать, я очень переживала. Спасибо Соне, что и тут подоспела с решением данной проблемы. Она просто перестала спать дольше полутора-двух часов впринципе, просыпалась от 5 до 10 раз за ночь, чем ликвидировала проблему простой физической нереальностью вставать такое количество раз. С тех пор мы имеем счастье наслаждаться совместным сном и, видимо, глубоким эмоциональным контактом.

Соску она тоже не взяла, поэтому, слава богу, об ужасной угрозе этого мамозаменителя, затычки и т.д. мне переживать не пришлось вообще.

Тут пришла очередь прикорма, но к этому времени я просекла теорию естественного родительства достаточно, чтобы откровенно смеяться на тему «будет есть пюре - никогда не научится жевать кусочки!!!»

Но не тут то было. Смеяться то я смеялась, но смех был нервным, ведь я очень хотела бросить кормить Софию грудью. Я откормила полгода только ею, а дальше - думала - брошу, если будет совсем невмоготу. Совсем невмоготу становилось после шести месяцев часто, но как я могла? Как я могла лишить ребенка самого ценного в жизни? Теория ЕР прочно впилась в мое создание, и я себя истязала за любые мысли о бросании до года. Ведь если пересчитать с приматов, то в животном мире кормят до 5-6 лет! Человеку разрешается меньше, после 3х, вроде бы, бросать не так крамольно, но до 2х - боже упаси! Сколько пользы в молоке! Сколько связи с мамой! Сколько привязанности! Неужели я хочу лишить дочку привязанности и обрекать на ненависть ко мне и миру до конца ее дней? Неужели я хочу слушать истошные вопли по ночам? Конечно же не хочу.

В борьбе с этим я провела 5 с половиной месяцев, и не дотерпев 2 недели до года, спокойно, за неделю, без единой слезинки, завершила грудное вскармливание. С тех пор прошло 4 месяца и в целом больше естественное родительство меня сильно не касалось.

Мы по-прежнему спим вместе с Соней, но потому что она теплая и нам это нравится, а не потому, что без этого она вырастет несчастной. Все лето я носила ее в эрго-рюкзаке, потому что в городе без пандусов так проще.

Но мне все еще невдомек, почему эта теория, позиционируемая как наиболее комфортная, действительно имеющая множество прекрасных подходов к воспитанию, так нещадно чмырит всех, кто ей не следует. Уже давно ставшие мемом советские бабушки с «пусть прокричится», «не приучай к рукам» - и рядом не стояли в своем радикализме! Они значительно лояльнее, ведь самые плохие последствия по их мнению это «потом будете с ней мучаться» и «он вам на голову сядет». А естественное родительство за любые альтернативы готово казнить. Не следуя этой теории ребенка можно вырастить только неврастеником с поломанной психикой.

В кроватке он точно орет до изнеможения пока не уснет от отчаянья, в коляске он страдает, соской его затыкают, и так далее и так потом. Если вдруг кто-то вырос адекватным с соской, на смесях, спя в кроватке - эти редчайшее исключение из правил, на которое ориентироваться нельзя.

Они до последнего будут чмырить соски, кроватки, коляски, прививки, по сути - все достояния цивилизации. Потому что надо как «природой заложено». Но природой много чего заложено неприемлемого в цивилизованном обществе. Кукушка подбрасывает своих птенцов в гнезда к другим птицам. Кошка сьедает нежизнеспособных котят. Вообще, природный отбор достаточно жесток и человек давно и сильно старается, чтобы с ним бороться.

Читайте также: "Не вижу в воспитании детей никакого смысла", - блогер

К тому же, природа разнообразна. Корова не будет рассказывать курице, как высиживать яйца. Зачем эти люди с пеной у рта должны доказывать свою правоту и вгонять в комплексы всех мам, у которых получается как-то иначе - мне невдомек до сих пор. Ведь теория сама по себе хороша и точно ко многим применима и естественна. Но люди же разные. И если основная цель этой теории - вырастить ребенка счастливым, то как это возможно, осуждая и вгоняя в комплексы маму?

Мне хочется, чтобы наконец-то появилась теория - делай как хорошо тебе. Хорошо дать соску - давай соску, никто ее не полюбит вместо тебя. Хорошо спать вместе - спите, никто не вырастет закомплексованным извращенцем. Ребенок спит в кроватке/коляске/слинге/на тебе - супер, главное, что спит! Не спит? Тоже не страшно. Хотите делайте прививки, хотите ходите к гомеопатам - главное, будьте здоровы! Кормите грудью, смесью, молоком, картошкой, яблоками, сосисками, пельменями - да чем угодно, главное, кормите - это первая обязанность любой мамы - выкормить своего детеныша.

Давайте делать как хочется лично нам и быть счастливыми - только так можно вырастить счастливых детей, а это ведь конечная цель всех теорий:)

Леся ВЛАДИМИРОВНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини