MENU

Экологи заявили о геноциде Донбасса. Чтобы жители не протестовали, им привозят водку

385 0

Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. Такой сюр навевает история ссоры между донецким губернатором Шишацким и начальником областного управления охраны окружающей среды Третьяковым. Первый заявил, что его подводит  эко-управление, информация о мониторинге воздуха остается закрытой. Второй ответил: губернатор не владеет ситуацией, все сводки заведены на комп его зама, с ними просто нужно знакомиться.  Пока донецкий руководитель не может разобраться, что там у него с экологией, появился свежий рейтинг…

В пятерке самых загрязненных городов страны – два из Донецкой области. Это Горловка и Славянск. Почти  чудо, что «скатился» с первого места и выскочил из пятерки Мариуполь, который держался на верхней ступени антирейтинга 3 года подряд. Просто в прошлом году «Азовсталь» вывела из строя старую аглофабрику и три коксовые батареи, которые неслабо портили воздух. Но вместо этого появилась новая проблема. Еще более страшная и масштабная. Экологи уже заявляют о геноциде Донбасса. Речь идет о добыче сланцевого газа. То, что могло бы дать стране энергетическую независимость, может обернуться катастрофой. Так как компания «Шелл», которую власть выбрала для разработки месторождений, ведет себя, мягко говоря,  беспардонно.   

Для начала бурения были выбраны отдалённые сёла в депрессивных районах, где местные жители не способны постоять за свои права. А чтобы им это даже не приходило в голову, для них регулярно привозят дешёвую водку, а иногда и раздают её бесплатно. Некоторые люди радуются, что к их сёлам протягивают новые дороги из бетонных плит, но не факт, что после окончания добычи газа эти дороги не будут разобраны и перевезены на другие участки. Во многих местах, где проводилось разведочное бурение, уже пропала вода. Работы ведутся с нарушением технологии, без необходимой документации. И экологи предупреждают о возможной катастрофе.

В общем, с одной стороны – ералашная ссора чиновников из-за экологии, а с другой – наплевательство власти по отношению к той же самой экологии. И над всем этим – смутное предчувствие чего-то нехорошего…

frezki


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини