MENU

Новинский призвал власть поддержать отечественное судостроение

2630 0

Сегодня Херсонский судостроительный завод   празднует юбилей - 65 лет со дня основания.  В этот день состоялся торжественный спуск специализированного судна «Sea Ant», построенного для морского порта «Южный». То, что именно сегодня, в этих тяжелейших экономических условиях, на воду спускается новое судно - очень символично, считает народный депутат Вадим Новинский. «Это ответ тем, кто не верит в перспективы судостроительной отрасли», пишет он на своей странице в "Фейсбуке".

Депутат отмечает, что вместе с тем «нельзя не сказать несколько слов упрека в адрес нынешней украинской власти, которая не понимала и не понимает важности судостроение для экономики и государственного престижа Украины». Создавая одно рабочее место в судостроительной отрасли, мы обеспечиваем работой семь человек в смежных отраслях, говорится в сообщении. «Менеджмент завода неоднократно обращался к правительству с конкретными предложениями относительно возрождения судостроения в Украине. Пока мы не дождались ответа - ни от нынешнего премьера, ни от его предшественника», утверждает Новинский.

Политик считает, что сегодняшний успех Херсонского судостроительного завода, показывает: несмотря на падение промышленного производства, несмотря на то, что власть повернулась спиной к проблемам отрасли, руководству завода и судостроительного холдинга, куда он входит, удалось сохранить трудовой коллектив, научный и инженерный потенциал верфи.

«Нам сегодня не стыдно смотреть в глаза заводским ветеранам - делается все возможное, чтобы приумножить их достижения и быть достойными продолжателями их дела. Хочу заверить, что нынешние корабелы не уронят честь Херсона как одного из центров судостроения», уверен Новинский.

Он также выразил особую благодарность руководству завода, которое смогло организовать работу коллектива в это тяжелейшее время.

Справка: Многофункциональное судно «Sea Ant» может выполнять функции буксира-кантовщика, бонопостановщика, судна обеспечения и бункеровщика пресной водой и топливом. Также судно предназначено для тушения пожаров береговых и расположенных в акватории объектов и имеет ледовую защиту ICE 2 (ЛП2). Оно оснащено современными системами навигации, средствами спасения, дополнительными средствами ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также комфортными помещениями для членов экипажа. Такая многофункциональность судна позволит экономить бюджетные средства, а также создаст дополнительно 25 рабочих мест.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини