MENU

В энергетическом секторе Украины случились сразу две маленьких победы

6487 0

В октябре в энергетическом секторе Украины случились сразу две маленьких победы. В стране открылись сразу две новых очереди на электростанциях, где энергию получают из возобновляемых источников. Что не так уж и плохо. Хотелось бы, чтоб у нас альтернативная энергетика и дальше развивалась такими темпами. Кстати, на 1 ноября планируется открытие еще одной солнечной электростанции. На этот раз в Ивано-Франковской области.

В начале октября во Львовской области открылась вторая очередь крупнейшей на западе Украине ветроэлектростанции «Старый Самбор 1». Общая мощность ветроэлектростанции - 13,20 МВт, а годовое производство электроэнергии - около 36,0 млн кВт в час. Этого хватит, чтобы обеспечить электричеством Старосамборский район Львовской области. С одной стороны - это немного. Но вода точит камень.

Стоимость проекта - 20,5 миллионов евро. Если учесть, что во Львовской области 20 районов, то чтобы обеспечить их все электричеством от ВЭС, нужно потратить около 400 млн евро. В целом это вполне подъемная сумма для государства. А если активно привлекать деньги инвесторов - тем более.

Помню, как при Януковиче на дотации шахт ежегодно тратили около 1,5 млрд долларов в гривневом эквиваленте по старому курсу.

Если бы эти деньги вкладывались в энергию ветра и солнца, в Украине работали бы уже десятки таких объектов, а некоторые регионы были бы полностью обеспечены электричеством от ВЭС и СЭС. Но «крепкие хозяйственники» предпочитали закапывать миллиарды в землю, в бесперспективную отрасль, которой в обозримом будущем настанет неизбежный конец.

Сюжет о новой ВЭС от львовских журналистов.

Не отстает и восточная Украина. В Днепропетровской области несколько дней назад запустили третью очередь солнечной электростанции, на которой будет применяться трекерная система. Это такая система, которая поворачивает солнечные панели вслед за солнцем, как цветы подсолнуха, в течении дня. Такие подвижные солнечные батареи производят на 50% больше энергии, чем обычные стационарные установки. Всего на станции теперь работает 10 400 модулей мощностью более 2,5 тысячи кВт в час.

Этого хватит, чтобы обеспечивать электричеством 27-тысячный населенный пункт. Такая станция позволяет экономить полмиллиона тонн угля в год. В ближайшие десятилетия эра угля совсем уйдет в прошлое.

Понемногу, потихоньку, со скрипом, под проклятия «старших братьев» движется Украина в правильном направлении. Прогресс идет не слишком быстро, но в отличие от тех территорий, куда пришел русский мир, он есть.

Денис Казанский


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини