MENU

Непреходящая красота космоса. ФОТО

3922 0

У космических фотографий есть любопытное свойство. Вроде бы ты видел что-то похожее уже много раз, но все равно они красивы. Даже если на какое-то время теряешь к ним интерес, он все равно возвращается. Тем более, что космические агентства стараются радовать нас все новыми качественными фотографиями. Предлагаю вашему вниманию подборку фотографий с обоих аккаунтов.

Грузовой корабль «Прогресс» сгорает в плотных слоях атмосферы. Для схода с орбиты его скорость уменьшают несильно, в районе 100 м/с, поэтому он не успевает уйти далеко от станции и то, как он сгорает в атмосфере, часто можно заснять.



Огни Европы и созвездие Ориона. В правой части кадра можно разглядеть Италию, а зимнее созвездие Ориона сейчас становится видно на Земле все раньше по ночам, восходя на юго-востоке. Оно настолько хорошо заметно, что из всех вопросов знакомых «а что это было на небе» именно Орион является чуть ли не половиной ответов.



Причаливание корабля «Союз МС-01». Заметны отличия от кораблей предыдущей серии - белая штука, похожая на пушку Гатлинга - это новая антенна системы стыковки, на ее месте раньше была механически вращающаяся антенна. Черный поблескивающий квадрат справа - новая светодиодная фара.



«Союзы» и «Прогрессы» стыкуются сами, в автоматическом режиме. Только если происходит какая-то авария, в управление вмешиваются космонавты. А грузовой корабль Cygnus ловят манипулятором и стыкуют вручную. Оба способа дарят нам красивые фотографии. Мутные пятна на фото - банальная грязь на иллюминаторе. С их очисткой пока экспериментируют - когда-то на «Мире» попытка почистить иллюминатор снаружи сделала только хуже, так что в таком деле требуется осторожность.



Утро или вечер на «космической парковке» - корабли Cygnus, «Союз» и «Прогресс» на фоне линии терминатора.





Снижение корабля «Союз МС-01» на фоне кучевой облачности. Фото сделано с поисково-спасательного вертолета.



А так похожая кучевая облачность выглядит с МКС



Нечастый и до сих пор не изученный до конца тип облаков - серебристые. Они видны в основном летом после заката или незадолго до восхода.



Лесные пожары около Марселя, август этого года. Несмотря на наличие спутников, от космонавтов есть реальная польза в мониторинге обстановки на Земле. Космонавт добавит свой ум к возможностям оптики, и, если повезет, то даже сделает снимок быстрее.



Большое Соленое озеро и город Солт-Лейк-Сити. Дамба делит озеро на две части, в которых разный уровень и цвет воды.



Вихри в озере.

Geektimes


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини