MENU

А українізація триває. Коротка ретроспектива антиукраїнської істерії

3474 0

1992. Что? Образование на украинском? Не смешите людей. Где вы возьмете столько преподавателей, знающих язык? Нет ведь ни учебников, ни первоисточников, ни самоё терминологии – вот как вы скажете по-украински "дифференциальное уравнение", "производная", "кораблекрушение"? Открывайте новые украинские школы, спецкурсы в университетах, если вдруг на это будет спрос.

1994. Поп-музыка на украинском? Что-то о "червоной руте" и "калыне"? Вряд ли вам хватит материала, чтобы заполнить хотя бы полчаса эфира в день, не говоря уж о концертах.

1996. Телесериал на украинском? Нонсенс. Люди привыкли, что "Дикая Роза", "Просто Мария" и "Марианна" говорят по-русски. Разве что комедия. Может, вы ещё и прогноз погоды на украинский переведёте?

Читайте також: Кит, на якому тримається вся російська агресія

Кінець 90-х. Книги на украинском? Переводы мировой классики? Но вы же понимаете, что существуют классические русские переводы, к которым люди привыкли. "Земную жизнь пройдя до половины", "единожды солгав" – возможно ли перевести это на украинский лучше? А что, есть переводчики на украинский?

2006. Да вы с ума сошли! Дублировать кино по-украински?! Голливудские звёзды – и "пупориз-жинкознавэць, дрючком пропэртый"? Да люди просто будут игнорировать ваши сеансы. Кинотеатры обанкротятся!

Кінець 2000-х. Журнал на украинском не пойдёт. Язык не рыночный, люди привыкли читать на русском, он солиднее, что ли. Да и все по-русски понимают. "Новынар" уже закрыли, так что ничего не получится.

2014. Прекратить трансляцию российских каналов? Да люди будут смотреть их в интернете, купят себе тарелки! Хотите конкурировать с российской пропагандой – делайте свою, более качественную украинскую пропаганду.

Читайте також: Маленькі й великі колаборанти: наша територія засмічена ворожою агентурою

2015. Ну и что, что война. Вы предлагаете отказаться от русских сериалов? Пойдите-ка, снимите свои, украинские, и честно конкурируйте с русскими, а люди сами выберут, какие смотреть. Что, денег нет? У государства возьмите. Что, кризис? Так сами допрыгались.

2016. Треть украинской музыки на радио!?

Отар ДОВЖЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини