MENU

Россия хочет создать единую платежную систему с Китаем - Reuters

3855 0

Россия хочет создать взаимно-совместимую платежную систему с Китаем в целях снижения риска на случай усиления финансовых санкции Запада, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью, опубликованном в пятницу.

Россия ввела на своей территории новую национальную платежную систему, чтобы сократить зависимость от западных систем, таких как VISA и MasterCard. Эти операторы перестали предоставлять услуги клиентам банка «Россия» после того, как Вашингтон ввел в адрес Москвы санкции за ее роль в кризисе в Украине.

Дмитрий Медведев накануне своей встречи с китайским премьером Ли Кэцяном, которая должна состояться на будущей неделе в России, рассказал в интервью Центральному телевидению Китая, что Москва ищет возможность сделать новую систему совместимой с китайской платежной системой.

Российской платежная система названа многозначным словом «Мир», китайская система называется Unionpay.

«В настоящее время мы рассматриваем способы гармонизации наших национальных платежных систем; обеих карточек, которые мы будем выпускать - банковских карт «Мир», с одной стороны, и карточек системы «Unionpay», с другой. Мы считаем, что это позволит повысить надежность финансовых расчетов», - сказал Медведев.

России удалось в значительной степени интегрироваться в мировую экономику после распада СССР в 1991 году. Но кризис в Украине, приведший к самому непримиримому противостоянию со времен холодной войны, вынудил российских чиновников искать способы снизить зависимость от Запада.

После введения жестких мер - в том числе запрета на выдачу виз и замораживание активов - в отношении российских чиновников и законодателей из-за аннексии Крыма, США и ЕС грозят санкциями, которые затронут целые секторы экономики, если Россия обострит кризис.

VISA и MasterCard прекратили обслуживание платежных операций клиентов частного банка "Россия", попавшего в санкционный список, составленный США после того, как Россия незаконно аннексировала украинский Крым и стала поддерживать сепаратистов на востоке Украины.

Медведев заявил, что предлагает сократить зависимость Российской Федерации от международных платежных систем, в том числе от Swift - сети, поддерживающей большинство электронных транзакций.

«В этой связи, такого рода сотрудничество очень полезно, поскольку в такой ситуации никто не сможет заблокировать развитие финансового сектора. Поэтому я считаю, что и использование юаня во взаимных расчётах, и использование открытых в национальных валютах позиций и в юанях, и в рублях, и технологий взаимного финансового общения, и использование кобрендинговых карт - всё это очень полезно нашим странам», сказал Медведев.

Оригинал - Reuters

Перевод - Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини