MENU

Преступность в стране становится крайне циничной и дерзкой - эксперт в сфере безопасности

5599 0

Почему именно Киев и Одесса - города с высокой преступностью, в эфире радиостанции Голос Столицы пояснил президент Всеукраинской ассоциации операторов рынка безопасности Сергей Шабовта.

Действительно ли в Киеве и Одессе совершается самое большое количество преступлений?

- Во-первых, эта та ситуация, когда мы не будем спорить со статистикой. И к сожалению, опираясь на недавние заявления прокурора города Киева, преступность за последний год возросла в столице на 50%. Это страшный рост и свидетельство того, что ситуация с преступностью приобрела катастрофический размах.

И Одесса с той концентрацией материальных ценностей, определенных событий, связанных с потоком таможенных грузов, с рынком седьмого километра, всегда относилась к одной из горячих точек с точки зрения преступности. А все остальные факторы, которые повлияли в целом на рост преступности в Украине, экзальтированно усилили эту ситуацию именно в Киеве и Одессе.

Какие преступления в Киеве совершаются чаще всего?

- Если вернуться к той статистике, о которой говорил городской прокурор, и это подтверждается еще многими аналитиками, то большинство преступлений лежат в области материальных нарушений. Это квартирные кражи, кражи из машин, угон автомобилей, посягательство на чьи-то материальные ценности.

Но сегодняшний день отличается тем, что в этих преступлениях все больше фактов жестокости, дерзости, потому что ограбления среди белого дня - мы слышим очень много заявлений о том, что в открытую грабят людей, которые по разным источникам где-то получали крупные суммы денег.

То есть это говорит о том, что преступность становится крайне циничной и дерзкой. Это очень опасное проявление той тенденции, которая определяет характер преступного мира.

Что делает полиция для того, чтоб снизить уровень преступности?

- Говоря спортивным термином, спорт в росте преступности наблюдаем с огромной тревогой уже более полутора лет. Многие аналитики называли целый ряд причин, но в первую очередь это, по сути, ощутимый развал самой правоохранительной системы.

Крайне низкий уровень готовности, начиная от кадрового голода и вымывания кадров именно в узловых подразделениях - это оперативные подразделения, уголовный розыск, следственные подразделения, это проблема колоссальная. И получается, что нечем бороться.

Деклараций много, а бороться некем и нечем. И на этом фоне меня обескураживает отсутствие конструктива в руководстве. Совсем недавно Деканоидзе ошарашила весь народ Украины, потребовав в полтора месяца от руководителей областных управлений навести порядок с преступностью.

Это же полный бред, вы несколько лет разваливали всю эту систему, дали все возможности для преступности вырасти - и вдруг, как в худшие времена социализма или не знаю чего, поставить задачу в полтора месяца изменить ситуацию.

Читайте также: Опубликован рейтинг самых безопасных стран мира. На каком месте Украина?

Это в лучшем случае может привести к тому, что начнутся массовые сокрытия преступлений, подделка информационных потоков, но самой проблемы борьбы с преступностью, конечно, такой подход не решит.

А если будет усилена охрана порядка?

- Само понятие "усилить охрану правопорядка" подразумевает большой комплекс разносторонних задач. В первую очередь это работа участковых, которые сегодня даже в Киеве укомплектованы в отдельных районах столицы на 20-30%. То есть профилактики нет, начиная с микрорайонов.

Как я уже говорил, уже колоссальнейшие проблемы следствия, куда с улицы не наберешь людей, также и в участковые, я уже не говорю об оперативных навыках и практике, когда, чего-то тут греха таить, любая правоохранительная система держалась в том числе на системе информаторов, умении добывать эту информацию из криминальных кругов. Ее сейчас нет, она в значительной степени повреждена, и воссоздать одними призывами или очередным комсомольским набором, как это пытаются делать сегодня в МВД, не получится.

Нужны смелые оценки относительно того развала, который сегодня достигнут. Без серьезных кадровых изменений в руководстве самого МВД, Нацполиции, ничего не произойдет.

Нужно ли привлекать к работе опытных сотрудников?

- Я имею достаточно серьезное гуманитарное образование, всегда вспоминал что в 1917-18 годах молодая еще совсем республика социалистическая становилась только на ноги, даже большевики - при всем их экстремизме, радикализме - специально рассматривали, выносили постановления о привлечении старых кадров, как раз в правоохранительную систему. Они подготовили новые кадры и создали те традиции, которые помогали десятилетиями с преступностью бороться - и в самые худшие времена.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини