MENU

"Яркий пример паралича логики", - Зоя Звиняцковская о школьном учебнике труда для девочек

4220 7

Фэшн-критик и  мама школьницы  Зоя Звиняцковская поделилась своими впечатлениями от беглого ознакомления с учебником труда для девочек, предназначенном для изучения в 5-6 классах:

Я дала себе слово в дочкины учебники в этом году не смотреть. Вот история там, ЗОШИТЫ по информатике, вот это все. Нет уж, хватит. Насмотрелась. Все равно, в конце-концов, скоро новые учебники писать, чего тратить нервы на этот нафталин?

Но понимаете, иногда они в руки попадают - ну, там, переложить со стула на полку, такое. И вот ведь, смотрите - учебник труда для девочек. это в принципе большой вопрос, почему существуют до сих пор учебники труда для девочек и мальчиков отдельно, и еще больший вопрос, чему надо на уроках труда учить в 21 веке.

Читайте также: Уважение к личности - основа любой образовательной реформы

Не уверена, что лично я знаю ответ, зато уверена, что составители ЭТИХ учебников точно знают, к чему они детей готовят. Вот представьте, если высадили семью в Сибири, например. Типа сослали, как вот при Сталине. дали топор и ведро и сказали - давайте, устраивайтесь. И тогда мужчина должен уметь сделать хотя бы простейшую мебель - начиная с табуретки и кровати, а женщина должна уметь готовить, конечно же, и, желательно, шить - чтобы одевать себя, мужа и детей. вот к этому наши уроки труда по-прежнему готовят, во всяком случае, в классе 5-6. А потом, значит, семья среди снегов обжилась, а тут рядом и завод отгрохали в рамках индустриализации, чтоб, значит, выжившие не зря коптили небо. поэтому позже мальчики учатся работать на фрезерных станках - вытачивать из болванок всякое - а девочки на швейных машинках учатся шить в таком тоже промышленном ключе - чтоб за смену уметь пошить две сотни семейных трусов для солдат, зэков и заодно для мужа, который болванку точит в это же время.

Вообще трудовое обучение в нашей системе образования - сложная, интересная, волнующая тема с большими экскурсами в социальную антропологию, историю и психопатологию. Но я не об этом.

Читайте также: Что такое настоящие реформы: яркие примеры из области образования

Смотрю я, значит, на учебник труда ДЛЯ ДЕВОЧЕК, а потом (ошибка!) открываю его. А там - обращение к учащимся. И, конечно же, в мужском роде!) у нас в учебниках феминитивов нет вообще. У нас министр-женщина есть, а феминитивов нет. А как раз "Семейные ценности" еще недавно были. И их продвигал замминистра, который, в целом, был согласен, что женщина не должна спорить и привлекать к себе внимание. А у него начальник - женщина. Понимаете?! Короче вот вам, яркий пример паралича логики. И это мы ж еще до оглавления не добрались.

Зоя ЗВИНЯЦКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини