MENU

Почему нельзя ампутировать оккупированные территории

6429 1

Глупый политик опаснее подлого. Просто потому, что способен натворить больше бед для своей страны. Я думаю об этом всякий раз, когда слышу призывы украинских депутатов отделить оккупированные территории. Этим летом с подобной инициативой выступал Виктор Балога, а а начале осени эстафету подхватила Виктория Сюмар. Каждый раз подбираются лишь самые "благие" аргументы для этого шага. И в полном соответствии с пословицей все они способны привести прямиком в ад, пишет Павел Казарин специально для "Крым.Реалии".

Формально, инициаторы референдумов говорят о том, что Украина устала от оккупированных территорий. Что их реинтеграция способна похоронить наметившийся в стране социальный консенсус. Что отказ от востока и полуострова вновь подарит Украине цельность государственной границы и возможность сближения с международными организациями. Что никто не сможет объяснять низкие темпы евроинтеграции замороженными конфликтами и территориальными претензиями.

Но реально все эти аргументы не стоят выеденного яйца. Потому что они не решают украинские проблемы, а напротив – лишь усиливают их.

Читайте также: Відмова від окупованих територій не означає мир

Главный субъект всех украинских проблем – это не наличие пророссийских настроений в ряде областей. Главная проблема – это Кремль, который последние три года активно пытается уничтожить украинский суверенитет. До той поры, пока в московских кабинетах будут сидеть люди, убежденные в своем праве считать соседнюю страну своей колонией, попытки дестабилизации Украины будут продолжаться.

И именно поэтому санкции – пусть даже в их нынешнем сравнительно "вегетарианском" режиме – критически важны для Киева. Просто потому, что они сокращают количество ресурсов, которые находятся в распоряжении Москвы. Да, Запад не готов идти на полную заморозку иностранных активов Кремля или, скажем, торговое эмбарго – как это было в случае с режимом Слободана Милошевича. Но даже нынешние ограничения на кредитование или передачу технологий тоже заставляют Кремль соизмерять свои внешнеполитические желания с воможностями.

Любой референдум об ампутации востока или Крыма приведет к уничтожению оснований для этого санкционного давления. Потому что в подобном случае Украина сама признает, что у нее нет территориальных споров с Россией. Что Донбасс не оккупирован Россией, а отделен от остальной страны в соответствии с желанием самих граждан Украины. Что крымчане не стали заложниками аннексии, а "сами выбрали свое будущее".

Читайте также: Маленькі й великі колаборанти: наша територія засмічена ворожою агентурою

Если провести подобный референдум, то Киев лишится своих козырей, а Москва не потеряет ровным счетом ничего. Напротив, она сможет начать новый этап дестабилизации в других регионах соседней страны.

Все вышесказанное вовсе не означает, что Киев должен соглашаться на любой сценарий возвращения контроля над Донбассом. Напротив, если коньюнктура переговоров не устраивает Украину, она вполне может пойти на сценарий "замораживания" конфликта: когда агрессор продолжает нести ответственность за сделанное, но потери пострадавшей стороны не увеличиваются. Но для всего этого вовсе не обязательно официально отказываться от территорий. Напротив, – достаточно лишь затягивать переговорный процесс настолько, насколько это будет нужно.

Да, можно понять тех, кто говорит, что страна устала от войны. Но будем реалистами – ключи от мира находятся не у Киева, они у Москвы. У Украины есть лишь один сценарий, который способен одномоментно подарить устойчивый мир. Этот сценарий – капитуляция. И если он нас не устраивает, то пора привыкнуть к тому, что легких решений ждать не стоит.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини