MENU

Тимошенко вряд ли получит необходимое ей лечение в Украине – правительство Германии

1153 1

Немецкие врачи посетили  Украину в пятницу, чтобы обследовать  больного экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в тюрьме, где она проходит тюремное заключение, поскольку власти Киева не разрешают ей выезжать из страны, пишет издание The Washington Post.

51-летняя Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения в тюрьме о ней, когда она служит семи годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении своими силами, когда она была премьер-министром Украины.

Критики называют ее дело политически мотивированным. Они обвиняют  украинского президента Виктора Януковича, соперника Тимошенко в 2010 году на президентских выборах, в преследовании оопозиционерки. Правительственные чиновники отрицают любые претензии в предвзятости в деле.

Заместитель Тимошенко  по ее партии Александр Турчинов в пятницу поднял тревогу по поводу здоровья бывшего премьер-министра. «Она голодает в течение 15 дней», - сказал он. «Ее жизнь находится в реальной опасности».

Но украинский генеральный прокурор Виктор Пшонка сообщил журналистам в Киеве в пятницу, что украинское законодательство не позволяет заключенным выезджать из страны на лечение. Он подтвердил, что двое немецких врачей осмотрели  Тимошенко в условиях Харьковской  колонии в пятницу.

Вместе с тем, издание сообщает, что союзники и защитники Тимошенко не были проинформированы о визите врачей заранее.

Немецкие врачи из берлинской клиники Шарите также совершил поездку в Украину в прошлом месяце для обследования Тимошенко. Врачи сделали заключение, что она страдает от сильной боли и нуждается в срочном лечении в специализированной клинике.

Правительство Германии заявило, что  Тимошенко вряд ли получит необходимое ей лечение  в Украине, и что украинские власти  должны позволить ей поехать в Германию, чтобы получить его.

Но немецкий представитель министерства иностранных дел Андреас Пешке (Andreas Peschke)  заявил, что  быстрое решение вряд ли удастся. «Я не хочу обманывать ваши ожидания», - сказал он журналистам в Берлине. «Поиск решения здесь является сложным и, безусловно, займет больше времени».

Президент Владимир Путин также предложил свою помощь, и предложил оказать помощь в лечении Тимошенко в любой больнице в России.

Путин, подписавший с Тимошенко  в 2009 году договор по экспорту газа, из-за которого Тимошенко оказалась в тюрьме, сказал, что в соглашениях нет и  не могло быть никаких нарушений закона, который они оба подписали.

В четверг президент Европейского Союза Херман Ван Ромпей объявил, что не поедет ни на один из матчей по футболу в Украину в знак протеста против отношения власти к Тимошенко. Он присоединился к другим высшим должностным  лицам, таким как президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и правительству Австрии и Бельгии.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

 

ПШОНКА ВИКТОР ПАВЛОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини