MENU

Newsweek: Американские послы уверяют, что Трамп не прекратит поддержку Украины и стран Европы

4961 1

Посол США в Украине опроверг предположения о том, что Вашингтон прекратит оказывать поддержку стране, поскольку на президентских выборах победил Дональд Трамп.

Трамп хорошо отзывался о российском президенте Владимире Путине. Как-то раз во время одного из своих предвыборных выступлений он бодро заявил, что Путин "не зайдет в Украину" – это через за два года после аннексии Россией Крыма и начала войны с российскими оккупантами и коллаборантами на востоке Украины.

Читайте также: Перемога Трампа як закономірність. Бунт проти істеблішменту західного світу

Американский посол США в Украине Мари Йованович на мероприятии в представительстве в Киеве в среду, 9 ноября утром, поспешила погасить нарастающие опасения в том, что приход к власти Трампа означает сворачивание поддержки правительства Украины со стороны США.

"Я уверена, что, независимо от того, кто станет нашим главнокомандующим, в течение промежуточного периода передачи дел и при следующей администрации, США будут оставаться мощным партнером Украины", – сказала она до того, как было официально объявлено о победе Трампа. "И в Республиканской, и в Демократической партии (в США), существует поддержка украинского суверенитета и территориальной целостности, и я уверена, что так будет продолжаться", – добавила Йованович.

Американские послы в Европе, так же, как Йованович, опровергают сообщения о возможном снижении поддержки союзников США по НАТО.

Эн Холл, посол США в Литве – стране, пожалуй, больше других озабоченной действиями российской военщины, сказала местному новостному каналу Irytas, что с избранием Трампа ничего не изменится "в отношениях с Литвой и в нашей дружбе". "К счастью, когда речь заходит о внешней политике, здесь существует традиция преемственности, – сказала Холл, ссылаясь на обязательства США по защите своих союзников по НАТО. – Основная тематика нашей внешней политики неизменна".

Читайте также: Чалий: Україна має шанс на підтримку Конгресу США після президентських виборів

Нэнси Петит, посол США в Латвии, рассказала, что была "удивлена", узнав в среду утром, что Трамп ведет в борьбе, но пообещала латышам, что независимо от того, кто победит, "партнерство с США в ближайшие годы будет продолжаться и укрепляться".

Посол США в Румынии Ханс Клемм высказался аналогично в день голосования, пообещав, что вне зависимости от результата, "партнерство США и Румынии будет продолжаться."

Посол еще одной европейской страны – Германии – Джон Эмерсон, заявил в интервью общественному вещателю Deutsche Welle: "Нет никаких сомнений, что Германия по-прежнему является нашим незаменимым партнером".

Оригинал на Newsweek

Перевод – Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини