MENU

Является ли энергоэффективность приоритетом для правительства?

1701 0

Является ли энергоэффективность приоритетом для нынешнего правительства?

Ответ отрицательный.

Судите сами.

В связи с планируемым повышением минимальной зарплаты, правительство посчитало, что украинские граждане в 2017 году автоматически разбогатеют и уменьшило в проекте бюджета-2017 размер субсидий на жилищно-коммунальные услуги на 3,6 млрд.грн (с 50,7 до 47,1 млрд.грн).

Допустим (хоть это и маловероятно), что «экономия» субсидий в размере 3,6 млрд.грн в самом деле произойдет.

Примем во внимание, что правительство и лично премьер-министр неоднократно публично заявляли, что одним из главных приоритетов в 2017 году для них является энергоэффективность и энергосбережение.

Поэтому было бы логично, если бы правительство направило высвободившиеся от субсидий 3,6 млрд.грн в Фонд энергоэффективности (чем выше энергоэффективность, тем ниже потребление энергоресурсов и, в результате, меньше субсидий), который в первом варианте бюджета составлял всего 800 млн.грн.

Насколько же увеличился размер Фонда энергоэффективности в новом проекте бюджета?

И что мы видим, Фонд не увеличился, а наоборот, уменьшился в 2 раза (!), с 800 до 400 млн.грн. Получается, что энергоэффективность это не «приоритет», а «анти-приоритет».

Зато расходы на Национальную полицию, по сравнению с предыдущим проектом бюджета-2017, увеличены еще на 1,2 млрд.грн. (до 16,1 млрд.грн).

Viktor Skarshevsky


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини