MENU

Позор миссии "Адмирал Кузнецов"

8672 0

Перед началом первого и, похоже, последнего боевого похода авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в Средиземное море я рассматривал несколько причин для столь дорого мероприятия, как по меркам бюджета ВМФ РФ.

В сентябре, в статье «Авианосец как рекламный билборд, или недостойный конец российского «Адмирала Кузнецова» я пришёл к выводу, что подход к данному вояжу комплексный и помимо оказания поддержки ВКС РФ в Сирии и игры мускулами очень важен коммерческий фактор, а именно - демонстрация потенциальным покупателям возможности такого товара как ударный вертолёт Ка-52 и, прежде всего, палубных многоцелевых истребителей МиГ-29КУБ.

Читайте также: Российский авианосец «Адмирал Кузнецов» застрял без топлива в Средиземном море

Дело в том, что на «Адмирале Кузнецове» были помимо Су-33 специально размещены немногочисленные МиГ-29КУБ, основным заказчиком которых является Индия, которая не особо и довольна качеством данных машин. В частности, согласно проверке Счетной палаты Индии, в связи с целым набором «аномалий» и «отклонений» исправность МиГ-29К, имеющихся на вооружении ВВС этой страны составляет от 15,93 до 37,63%, а для МиГ29КУБ - от 21,30 до 47,14%.

Тем не менее, помимо авианосца «Викрамадитья» Индия намеревается пополнить в скором времени свой состав «Викрантом», а так же рассматривает вариант строительства, либо же покупки третьего авианосца для своих ВМС. И все эти плавучие аэродромы необходимо обеспечивать техникой, а на вооружении у Дели лишь 48 палубников и то - пресловутые МиГ-29К/КУБ.

Разумеется, Кремль этим походом хотел показать, насколько хороши его истребители в деле, но как показала практика, даже те немногие, что были в действии, падают с завидной для любого лузера частотой.

Читайте также: "Адмирал Кузнецов" потерял свой первый истребитель МиГ-29 КУБ

И если подвести предварительные итоги, то помимо всемирного позора в процессе самого похода, а так же комедии с заправкой, «Адмирал Кузнецов» не смог выполнить задачу по игре мускулами - напугать Запад одним своим видом, а так же достойно пропиарить МиГ-29КУБ. Ну, а про поддержку ВКС РФ в Сирии своим авиакрылом в количестве 8 единиц... ну, право же, смешно!

Александр КОВАЛЕНКО (zloy-odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини