MENU

Порошенко поговорил с Трампом. Призвал поддержать Украину в борьбе против российской агрессии

2486 0

Украинский Президент Петр Порошенко заявил, что не имеет никаких сомнений в том, что избранный президент Дональд Трамп откажется признать аннексию Крыма Россией

Петр Порошенко в телефонном разговоре, состоявшемся вчера вечером, 15 ноября, поздравил избранного президента США Дональда Трампа с победой и призвал его поддержать Украину перед лицом российской агрессии.

Потрясшая мир победа Трампа на выборах вызвала в Киеве обеспокоенность, поскольку звезда реалити-шоу в своих откровенных высказываниях давал похвальную оценку российскому президенту и демонстрировал явное безразличие к западной коалиции против Москвы.

Бизнесмен-миллиардер ранее в этом году предположил, что США могут признавать аннексию Крыма Россией, если это приведет к улучшению отношений между двумя странами, враждующими из-за Сирии.

Читайте также: Підсумки доповіді Міжнародного кримінального суду "Ситуація в Україні"

Порошенко поздравил Трампа с победой и выразил надежду на "сотрудничество с его администрацией в целях дальнейшего укрепления стратегического партнерства между Украиной и США", сообщает пресс-служба президента Украины. Он также "подчеркнул необходимость решительной поддержки со стороны Вашингтона в условиях российской агрессии и осуществления важнейших реформ" в Украине. Действующий и будущий президенты договорились о проведении "двусторонних встреч", – говорится в заявлении.

Исход выборов в США вызвала опасения в поссоветской республике, поскольку Трамп был несколько раз назван своей соперницей по президентской гонке – демократом Хиллари Клинтон – "марионеткой Путина".

Ранее на этой неделе Порошенко заявил, что у него "нет сомнений» в том, что Трамп откажется признавать аннексию Россией Крыма.

Путин и Трамп впервые после голосования в США говорили по телефону в понедельник вечером. Стороны согласились о необходимости нормализации отношений между Вашингтоном и Москвой, заявили в Кремле.

Читайте также: Що віщує Європі президентство Трампа

После того, как Москва в марте 2014 года аннексировала полуостров Крым, отношения между США и Россией ухудшились до состояния холодной войны. Вашингтон ввел тяжеловесные экономические санкции в отношении России.

Вашингтон также обвиняет Россию в поддержке российских оккупантов и коллаборантов на востоке Украины, что Кремль отрицает.

Оригинал на Business Insider

Перевод – Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини