MENU

Саакашвили заявил о необходимости революции в Украине

6758 0

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили заявил, что вместе со своими соратниками готов исправить «историческую ошибку», допущенную после украинских революций 2004 и 2014 годов, когда победившие силы «не смогли полностью сменить элиту».

Об этом он рассказал грузинской телекомпании «Рустави-2», передал сегодня ночью российский «Коммерсантъ». 

Сообщается, что Саакашвили принял журналистов в офисе своей партии «Платформа новых сил». Здание находится в киевском «правительственном квартале» - в шаговой доступности от зданий администрации президента, кабинета министров и парламента Украины.

«Снимая офис в этом месте, мы руководствовались опытом грузинской "революции роз" 2003 года,- объяснил экс-президент.- Наш революционный офис тогда находился близко к госканцелярии и зданию парламента, что нам очень помогло при их штурме».

Читайте также: Почему Саакашвили вызывает неприязнь у Порошенко?

Саакашвили сообщил, что после отставки с поста губернатора у него «открылось второе дыхание» и он готов способствовать полной смене украинской элиты теми же методами, какие использовал после грузинской революции 2003 года. На прямой вопрос журналиста, готовит ли он новую революцию в Украине, Саакашвили ответил уклончиво: «Посмотрим, время покажет, все зависит от обстоятельств». После чего добавил: «Народ тут обманут и озлоблен».

Обосновывая свое право влиять на судьбу Украины, Михаил Саакашвили напомнил, что вместе с Вячеславом Черновилом (одним из основателей партии «Народный Рух Украины») стоял у истоков независимости страны и даже голосовал на всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года. А в «оранжевой революции» 2004 года принимал непосредственное участие, якобы «расписав по пунктам» лидерам тогдашних протестов Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко, «что и как им делать». «Тогда моим связным с ними был Порошенко»,- уточнил Саакашвили.

Читайте также: То, что Саакашвили не совершил чуда в Одессе, никак не отрицает его успех в Грузии - блогер

Напомню, вчера он сообщил на своей странице о намерении лишить его украинского гражданства, о препятствовании его допуска на некоторые украинские телеканалы и о дискредитации протестных акций, проходящих в последние дни в Киеве. 

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини