MENU

Средний возраст военной техники сорок лет и выше — эксперт

3881 1

За время существования независимой Украины государство закупило новые образцы военной техники в количестве, пригодном только для участия в парадах, а средний возраст всей техники Вооруженных сил составляет не меньше 40 лет, заявил военный эксперт Олег Жданов на пресс-конференции в Киеве.

"Средний возраст военной техники - это 40 плюс. Это все, что есть сегодня в Вооруженных силах. За время независимости мы создали несколько "парадных" расчетов - батальон "Оплотов", батальон "Булатов" на все Вооруженные силы. Есть рота новых БТР-ов. Были взвод "Дозоров", но они оказались бракованными и их вернули обратно. Все остальное имеет средний год выпуска - 1970-1980 годы", - заявил Жданов.

По его словам, военная техника после хранения складе трребует, как минимум, капитального ремонта с заменой всех резинотехнических изделий, жидкостей и т.д.

"В 2014 году с началом активных боевых действий мы разворачивали 14 бригад, их нужно было чем-то комплектовать. Когда пробовали комплектовать со складов, то выход машин с баз хранения был нулевой. На сегодняшний день "Укроборонпром" не предлагает ничего из остро необходимых образцов техники, а предлагает абсолютно ненужное", - добавил эксперт.

В качестве примера он привел ситуацию с минометом "Молот" производства ПАО "Завод "Маяк".

Читайте также: "Укроборонпром" закупает продукцию в РФ по тройной цене - расследование. ВИДЕО

"Есть достославный "Молот" - точная копия полкового миномета ПМ-120 образца 1938 года. Это прекрасное вооружением, зарекомендовавшее себя в боях многих войн. На сегодняшний день в Вооруженных силах имеет полный комплект таких минометов, а на складах порядка 30% запаса. Вопрос, зачем создавать новый? Потому что нужно потратить деньги, которые выделены бюджетом на разработку нового вооружения. При этом, в Украине отсутствуют технологии производства артиллерийских стволов, то, что делает миномет - минометом, пушку - пушкой, а так - танком, также нет технологии производства стали для производства артиллерийских стволов", - отметил Жданов.

В то же время, эксперт констатировал, что многие страны мира, производя вооружение, отказывают себе в возможности его закупки для нужд собственной армии.

"Всегда исходят из разумной достаточности: закупают вооружение в той комплектации, которое позволяет выполнять поставленные задачи", - добавил он.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини