MENU

The Washington Рost: Конгрессмены – республиканцы предпринимают шаги по сдерживанию сближения Трампа с Россией

5412 0

В то время, как избранный президент Трамп высказывается в пользу нормализации отношений с президентом России Владимиром Путиным, представители Республиканской партии в Конгрессе приступают к формированию жесткой позиции в отношении Москвы.

В качестве начального шага республиканцы дали ход законопроекту, который предусматривает наказание для тех, кто поддерживает правительство Сирии в ходе непрекращающейся гражданской войны. Ряд законодателей, в их числе союзники Трампа и другие республиканцы, готовят и другие меры, утверждая, что США должны принять более жесткую позицию в отношении стран и лидеров, представляющих, по их мнению, угрозу.

Читайте также: "Расползание" путинизма по миру только начинается. Как Трамп и Путин мир поделят

«[Трамп] хочет перезагрузки отношений с Россией. Возможно, это ему удастся, но мое мнение о России следующее: она негодный игрок на мировой сцене, ее нужно «держать в узде», заявил сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм во вторник. Он добавил, что первоочередная задача Конгресса в отношении России - научить ее, «прежде всего, соблюдать правила дорожного движения», даже при нахождении в Белом доме дружественной администрации Трампа.

«Я думаю, что Россия должна заплатить цену большую, чем она платит сейчас, за свои действия в Сирии и Восточной Европе», - добавил Грэм. «Я собираюсь проводить консультации со своими коллегами по поводу их мнения о жесткости мер, которые необходимо принять в будущем».

Линдси Грэм не единственный критик Трампа, кто во вторник «вышел к барьеру» в дискуссии по поводу участия России в мировых делах. Его близкий друг и коллега, сенатор -республиканец от штата Аризона Джон Маккейн, возглавляющий Комитет Сената США по вооруженным силам, заявил, что «цена еще одной «перезагрузки» [с Россией] - это соучастие в бойне, устроенной Путиным и Асадом в Сирии. Понятно, что такая цена для Великой нации неприемлема».

Однако по мере приближения даты, когда Трамп станет полноправным хозяином Белого дома, американских законодателей охватывает все большее беспокойство о том, что их заявления не будут достаточной мерой для недопущения принятия более мягкой позиции Соединенными Штатами в отношении Москвы. Поэтому они готовят «батарею» законодательных мер, которые позволят удержать прежнюю линии в отношениях с Россией, независимо от того, что попытается сделать избранный президент.

Председатель Комитета Сената по международным отношениям Боб Коркер (республиканец, штат Теннеси.) - чья кандидатура рассматривается в качестве возможной на пост Госсекретаря в администрации Трампа - сообщил, что «сейчас появилось гораздо больше возможностей для прохождения в обеих партиях» законопроектов, касающихся России. Депутаты «собираются занять более агрессивную позицию» еще до наступления Нового года, сказал он.Боб Коркер и ряд других республиканцев утверждают, что серьезность некоторых проблем, связанных с внешнеполитическими заявлениями Трампа во время предвыборной кампании - в том числе с заявлением об обязательствах перед НАТО - преувеличена.

«Я думаю, что избранный президент изменил мнение по поводу НАТО», сказал Коркер, сославшись на последние заявления президента Обамы о том, что, его мнению, Трамп сохранит приверженность Соединенных Штатов НАТО.
Но республиканцы намерены сохранить усилия по проведению через Конгресс законопроектов, нацеленных непосредственно против России.

Читайте также: Обама призвал Трампа противостоять России. ВИДЕО

Принятый во вторник законопроект имеет название «О введении обязательных санкций в отношении тех, кто финансово, экономически или технологически поддерживает правительство Сирии в гражданской войне» - в эту категорию попадают, в основном, представители России и Ирана. Сторонники Трампа не чинили препятствий, и эта мера была принята единогласно.

«Независимо от точки зрения на проблемы Сирии, существует единодушное мнение о том, какое сообщение должно быть отправлено в качестве реакции на такой вид поведения», - заявил перед голосованием глава Комитета Палаты представителей по иностранным делам Эд Ройс (Калифорния).

Закон, скорее всего, не будет принят до завершения парламентской сессии в декабре. Но законодатели уже составляют планы своих дальнейших действий против России в новом Конгрессе, включая не только меры по сохранению санкций, но даже по их ужесточению.

Эд Ройс предположил, что риторика предвыборной кампании Трампа на тему НАТО являлась всего лишь «очень успешной тактикой ведения переговоров», которая, как надеется Трамп, поможет НАТО и его союзникам, выполняющим финансовые обязательства, заставить всех участников «платить свою долю» за защиту.

Линдси Грэм обещает разработать «пакет, направленный на помощь нашим Восточно-европейским союзникам, сталкивающихся с необходимостью более качественно отвечать на угрозу со стороны России» - пакет, «включающий широкий спектр оборонной помощи», позволяющий «сделать как можно более сложным для России осуществление желания выйти за те границы, в которых она находятся сегодня».

Сенатор Грэм заявил также, что собирается инициировать серию слушаний о «неподобающем поведении» России по всему миру, акцентируя при этом внимание на пропаганде в Прибалтике, агрессии по отношению к Грузии и Украине, и на том, что кибератаки на американских союзников и недание атаки на сами США, а именно, взлом информации Национального комитета Демократической партии и других политических организаций и должностных лиц, имеют московский след.

Лидеры республиканцев, ответственные за внешнюю политику, выражали заинтересованность в проведении слушаний по поводу вмешательства России в выборы в США накануне предвыборных каникул, но эти планы не состоялись из-за сопротивления со стороны верхушки Республиканской партии, не желавшей давать возможность демократам исследовать связь между Москвой и предвыборным штабом Трампа прямо перед голосованием, сообщает Daily Beast.

«Мы не можем, как партия, остаться в стороне и допустить , чтобы обвинения в адрес иностранного правительства по поводу вмешательстве в наш избирательный процесс остались без ответа из-за того, что это может быть полезно для достижения наших сиюминутных целей», сказал во вторник Линси Грэм.

В свою очередь Эд Ройс заявил, что заинтересован в расследовании причастности России к инцидентам со взломом.
«Я надеюсь, что в расследовании участвуют все федеральные органы», - подчеркнул Ройс. «Если возможно получить доказательства, очень важно использовать для этого всю имеющуюся у нас информацию».

Если республиканцы выдвигают законопроекты, нацеленные на привлечение России к ответственности за взлом и другие враждебные действия, это, вероятно, означает наличие поддержки со стороны демократов.

«Атакуют ли нас с помощью МиГа или с помощью мышки, это все равно нападение. На него нужно ответить», - заявил влиятельный член Комитета Сената по международным отношениям сенатор-демократ Бен Кардин, один из инициаторов «закона Магнитского».
Бен Карден призывает Барака Обаму предпринять дополнительные шаги, демонстрирующее осуждение России или направленные на ее прямое наказание перед тем, как он сложит полномочия президента. Сам Карден разрабатывает «всеобъемлющий законопроект об ответных мерах на действия России, который будет включать «санкции плюс меры большие, чем санкции».

«Я не смотрю на Россию как на партнера, я смотрю на нее, как на хулигана, как на страну, которая вредит многим другим странам», - добавил он, подразумевая поведения России в Украине и недавние бомбардировки Сирии, которые «не позволяют нам урегулировать гражданскую войну, удовлетворить гуманитарные потребности и сосредоточиться на ИГИЛ».

Кардин рассчитывает, что республиканцы согласятся с его планами.

«Я верю, что в Конгрессе существует поддержка со стороны обеих партий в отношении политики, которая не согласуется с тем, что говорит Трамп», - сказал Кардин. "Я думаю, что мои республиканские коллеги согласны со мной, а не с избранным президентом Трампом... У нас много активных участников, сидящих по обе стороны прохода в зале Конгресса, которые готовы работать вместе по проблеме России, чтобы обеспечить принятие законопроекта».

Оригинал на Washington post

Перевод Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини