MENU

Обесценивание гривни стартовало снова

6871 0

Ноябрь 2016 года. Очередное обесценивание гривны. Сегодня на черном рынке соотношение гривны к доллару 1 к 27,5. Напомню, что Минфин в проект бюджета Украины на 2016 год закладывал курс в 27,2 гривны за доллар. То есть, по факту, уже сейчас страна «перевыполняет» план.

16 ноябряв одном из банков страны, в Альпари Банк, был зафиксирован рекордный курс продажи доллара - 28,15. Как вам такие новости? Понятно, что изменение курса спровоцирует рост цен на многие товары, станет дороже для производителей импортируемое сырье, тарифы опять повысятся, ведь цена на газ для населения привязана к импортному паритету, и так далее.

Читайте также: Гонтарева будет отучать украинцев от наличных денег

Курс доллара сегодня, 17 ноября, в среднем составляет 26,86 грн. Только за последнюю неделю он поднялся почти на 1 гривну.

Каковы причины такого роста? Их, на самом деле, очень много. Начиная от общей тенденции укрепления доллара по отношению к мировым конвертационным валютам, и заканчивая внутренней нестабильностью в Украине, недоверием к власти и ожиданием внутриполитического коллапса. Как следствие этого всего - рост спроса на валюту.

Отсюда вывод: нынешняя власть не только не в состоянии вывести экономику страны из кризиса, но и наоборот, реализует абсолютно неэффективные реформы и принимает решения, которые только ухудшают социально-экономическое положение граждан.

Это ли имел ввиду премьер Владимир Гройсман, когда предупреждал о том, что покажет, как управлять страной?

И немного ностальгии напоследок: график курса доллара в Украине с 2011 года по сегодняшний день.

Читайте также: Чому зростає курс долара

Из графика отчетливо видно на сколько обесценилась гривна за последние 2 года...Увы, это наша реальность. Таких ли результатов мы с Вами ожидали? И чего еще ждать? 30 грн. За доллар и больше? Если власть не начнет работать и заниматься реальными, а не фейковыми реформами, то уже эти цифры станут реальностью со всеми вытекающими.

Александр САВЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини