MENU

Кому еще из высоких чиновников РФ стоит ждать ареста — Reuters

7028 0

Арест министра экономики по обвинению во взяточничестве посеял среди российской политической элиты страх перед возможной чисткой.

Об этом накануне вечером написало агентство Reuters.

Несколько чиновников, общавшихся с изданием на условиях анонимности, говорят, что коридоры власти лихорадит после задержания Алексея Улюкаева - первого министра, арестованного за несколько десятилетий.

Газета "Ведомости" со ссылкой на неназванный источник в одной из силовых структур назвала имена других чиновников, которые, по его словам, находятся под наблюдением ФСБ, ищущей признаки коррупции.

Среди них - вице-премьер Аркадий Дворкович и помощник первого вице-премьера Игоря Шувалова. Представители Дворковича и Шувалова не ответили на просьбу о комментарии.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что не видит связи между делом Улюкаева и другими правительственными чиновниками, и что только следствие может говорить, находится ли кто-нибудь еще под наблюдением.

Следственный комитет сообщил, что в деле Улюкаева - один фигурант и один эпизод.

Читайте также: Арест Улюкаева. Как россиян убеждают поверить в абсурд

Однако в частных беседах чиновники говорят, что ждут новых арестов. Один правительственный чиновник провел параллель с чистками партийной элиты в Советском Союзе, заканчивавшимися расстрелами или лагерями.

Следственный комитет сообщил, что наблюдение за Улюкаевым велось в течение года до задержания.

"Это добавляет кошмара в том смысле, что все теперь на контроле", - сказал правительственный чиновник.

По его словам, ряд его знакомых подумывают оставить госслужбу, но боятся, что это не убережет их от ареста.

"Не убежишь", - сказал чиновник.

РОЛЬ РОСНЕФТИ

Улюкаев обвинятся в вымогательстве взятки в размере $2 миллионов и ждет суда под домашним арестом. Его адвокат Тимофей Гриднев говорит, что его клиент отвергает обвинения.

Беспокойство правящей элиты, по словам чиновников, отчасти вызвано обстоятельствами ареста Улюкаева, который произошел в офисе государственной нефтяной компании Роснефть. Возглавляющий ее Игорь Сечин конфликтовал с Улюкаевым и другими высокопоставленными чиновниками в политических вопросах.

По их словам, это является сигналом, что за обвинением стоит Сечин - могущественный соратник Владимира Путина.

Правоохранительные органы публично признали, что Роснефть сыграла роль в деле Улюкаева, вовремя известив их.

По словам источника в правоохранительных органах и источника в правительстве, следствие на протяжении нескольких месяцев работало над делом Улюкаева вместе с сотрудником службы безопасности Сечина, бывшим офицером ФСБ Олегом Феоктистовым.

Представитель Роснефти не ответил на просьбу прокомментировать роль компании в этом деле, а также роли Сечина и Феоктистова. Напрямую связаться с Сечиным и Феоктистовым не удалось.

Несколько правительственных источников сказали агентству об отсутствии в деле Улюкаева свидетельств каких-либо мотивов помощи следствию со стороны Сечина или Роснефти, кроме борьбы с коррупцией.

Роснефть стала крупнейшей нефтяной компанией России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) в начале правления Путина после поглощения активов, изъятых государством у Юкоса - частной фирмы, глава которой Михаил Ходорковский был отправлен в тюрьму за уклонение от налогов.

Сечин знаком с Путиным не один десяток лет. Он никогда не отвергал сообщения о том, что как и Путин, начинал карьеру в рядах советской разведки за рубежом. Он считается одной из ключевых фигур в группе ветеранов спецслужб, получивших при Путине руководящие посты в государственных компаниях.

США включили Сечина в санкционный список как представителя ближнего круга Путина, ответственного за военное вмешательство России в конфликт в Украине.

Несмотря на отсутствие свидетельств того, что Улюкаев был "подставлен", многие чиновники пришли к выводу, что другие противники Сечина могут быть следующими.

Улюкаев вместе с рядом других высокопоставленных чиновников в правительстве Дмитрия Медведева пытался препятствовать Роснефти купить другую государственную нефтяную компанию, Башнефть.

Некоторые источники в правительстве или близкие к нему сказали изданию на условиях анонимности, что по их мнению, Сечин намерен отомстить людям из окружения Медведева.

"Это посыл другим министрам: будете перечить - пойдете туда же", куда и Улюкаев, сказал один из источников, близких к правительству.

Пресс-служба Медведева пока не ответила на запрос о комментарии.

***
Напомню, ранее британское издание Financial Times сообщило со ссылкой на свои источники, что российские чиновники сейчас пребывают в панике из-за ареста Улюкаева.

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини