MENU

Орлы охотятся и сбивают летающих дронов. ВИДЕО

4985 0

За два с половиной года работ в западной Австралии горнодобывающая компания Gold Fields потеряла десять дронов общей стоимостью свыше 100 тысяч долларов. При этом только в одном случае на это повлиял человеческий фактор - в девяти других дроны пришлось менять после нападений местных орлов.

В ABC отмечают, что борьба с птицами началась в июле 2014 года. Тогда южноафриканская компания, которая является седьмой в мире по добыче золота, для работ в золотом прииске неподалёку от месторождения Камбалда начала закупать беспилотники.

Выбор был сделан в пользу модели Trimble UX5 - профессионального геодезического дрона для сбора данных, оснащённого 24-мегапиксельной камерой. Он способен летать на высоте до 125 метров и развивать скорость до 92 километров в час. По информации ABC, каждый беспилотник стоит десять тысяч автралийских долларов, ещё десять тысяч стоит камера для него (общая стоимость - примерно 14 тысяч долларов США).

В издании отметили, что беспилотники стали огромным шагом вперед для геологических наблюдений с момента появления GPS. Они помогают делать множество фотографий приисков в высоком разрешении и облегчать поиски для геодезистов.

Однако после того, как в компании начали использовать дроны в Австралии, они столкнулись с неожиданной для себя проблемой - клинохвостыми орлами (Wedge-tailed eagle). Хищные птицы, размах крыльев которых достигает двух с половиной метров , начали охотиться за беспилотниками и сбивать их.

«Любовь» австралийских орлов к дронам давно известна - в 2015 году видео, на котором двухметровая птица сбивает дрон, стало вирусным, набрав больше шести миллионов просмотров.

Геодезист Рик Стивен (Rick Steven), управляющий беспилотниками для Gold Fields, назвал клинохвостых орлов «реальными врагами дронов». Он рассказал ABC News, что в данный момент у него есть два дрона, за которые он отвечает, а предыдущие десять разбились. Он отметил, что девять дронов были уничтожены именно орлами, ещё один был потерян по вине операторской ошибки.

Я летел из хвостовой дамбы в Сент-Айвс [место, где проводились работы] и был атакован одновременно двумя орлами. Я пытался улететь от них, но один из них внезапно спустился с высоты и вонзил в блок управления беспилотника когти.

Я повернул свой UX5 и сделал фото второго орла, который тоже атаковал меня. Думаю, это первое задокументированное селфи орла в истории.Рик Стивен, оператор беспилотника

Стивен отметил, что после нескольких потерянных дронов он со своей командой начал разрабатывать способ замаскировать устройства от хищников. UX5, которые находились в распоряжении компании, были чёрными. Стивен отметил, что они пытались разрисовать их под цвета радуги и даже сделали камуфляж в виде орла. Однако, по словам оператора, он «выглядел как орёл, но не мог дать сдачи как орёл».

Но именно маскировка в виде орла помогла снизить количество нападений. При этом один из дронов с таким камуфляжем оказался «долгожителем»: Стивен заявил, что он совершил на нём уже 78 полётов без происшествий.

В сентябре в полиции Нидерландов сообщили, что что эксперимент по борьбе с беспилотниками при помощи дрессированных орлов прошёл успешно. Сотрудники отметили, что они очень быстро научились хватать дроны и уносить их на безопасное расстояние.

17 ноября стало известно, что противовоздушные силы Франции приобрели беркутов для борьбы с беспилотниками.

Tjournal


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини