MENU

Reuters: На саммите Порошенко будут хвалить, но за кулисами настроения другие

4593 0

Президент Украины Петр Порошенко

Сегодня лидеры Европейского Союза будут высказываться положительно об усилиях Петра Порошенко в проведении реформ, но за кулисами настроения другие - Евросоюз теряет терпение из-за неэффективности проводимой Киевом борьбы с коррупцией и трудноразрешимости конфликта на востоке страны.

Спустя три года после того, как проевропейски настроенные протестующие свергли в Украине пророссийского президента, Порошенко прибыл в Брюссель на саммит Украина-ЕС, где будут звучать сообщения о том, что он должен делать больше, чтобы установить более тесные отношения с блоком.

«Спустя 3 года после Евромайдана», - написал в преддверии саммита президент Европейского совета Дональд Туск в Twitter, подразумевая уличные протесты 2014 года, «Украина под руководством президента Порошенко находится на правильном пути. Поддержка со стороны ЕС остается сильной».

Стремление бывшей Советской республики к более тесным отношениям с Западом стоило ей дорого.

Десятки людей были убиты в ходе столкновений между протестующими и украинскими силовиками. Вскоре после того, как президент Виктор Янукович был отстранен от власти, Россия аннексировала украинский полуостров Украины и тайно выступила с поддержкой пророссийских повстанцев на востоке Украины.

Коррупция по-прежнему процветает

Лидеры ЕС будут аплодировать Порошенко за некоторые успехи в реформировании энергетической и экономической сферы, а также за полицейскую реформу, которую удалось провести в столь сложных обстоятельствах. Но коррупция в Украине по-прежнему процветает, культура «кумовства» во власти позволяет чиновникам наживать большие состояния.

Благодаря недавно внедренной ключевой реформе, обязывающей чиновников декларировать свои богатства, выяснилось, что те они держат миллионы долларов в наличных, имеют целые автопарки машин, дорогие швейцарские часы, ювелирные изделия с бриллиантами и большие участки земли.

Шок, наступивший после открытия информации, не только негативно повлиял на отношение ЕС, но еще больше подорвал поддержку Порошенко внутри страны.

Читайте также: Безвізовий режим до кінця року? Про що йшлося на саміті Україна-ЄС

Предполагается, что на саммите лидеры ЕС также подтвердят статус Украины как стратегического партнера блока по транзиту газа, послав таким образом сообщение в адрес России, которая многие годы старается поставлять как можно больше своего газа в Европу в обход Украины, в том числе по газопроводу «Северный поток».

По словам представителей Брюсселя, благодаря соглашению о более тесных политических и торговых отношениях, вступившему в силу в начале этого года, экспорт Украины в ЕС вырос на 5,2%.

Однако будущее этого партнерства выглядит неопределенно после того, как голландские избиратели проголосовали против него на референдуме в начале этого года.

В то время как Соглашение об ассоциации действует на временном основании, голландский премьер-министр Марк Рютте старается до середины декабря выработать дополнительные правовые гарантии, которые позволили бы его парламенту отменить негативный результат референдума.

Читайте также:  Чего добилось гражданское общество за 3 года после Майдана

ЕС также затягивает с решением о предоставлении безвизового режима для Украины, в основном из-за колебаний Германии и Франции В обеих этих странах в следующем году состоятся выборы, в связи с этим политики особенно озабоченны анти-иммиграционными настроениями.

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини