MENU

CNN: Собираетесь в Европу? Кроме всего прочего, заплатите еще 5 евро

3463 0

Планируете провести выходные в Европе? Что ж, будьте готовы к дополнительной возне с документами и новым расходам.

По новому предложению Еврокомиссии, иностранные гости, имеющие право на безвизовый проезд в Евросоюз, должны будут зарегистрироваться на специальном сайте и заплатить €5.

Изменение затронет визитеров как Шенгенской зоны, в которую входит большинство стран Евросоюза, так и Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии. Вышеуказанные требования планируется применять к гражданам всех стран, не являющихся членами ЕС.

Идея заключается в том, чтобы принудить собирающихся въехать в ЕС зарегистрироваться - это нужно для сверки их данных с базами служб безопасности до того момента, как люди прибудут на границу ЕС.

Читайте також: Безвизовый режим с ЕС: несколько неожиданных проблем для Украины

Как заявила Европейская комиссия, эта процедура поможет выявить тех, кто представляет угрозу безопасности. Информация также может быть проверена Интерполом и Европолом, посетителей ЕС могут подвергнуть проверке на наличие факторов риска для здоровья населения, а также проверить их иммиграционный статус.

Европа уже получает всю эту информацию о тех, кто путешествует по визе. Однако до сих пор не имела возможности проверять всех безвизовых иностранных гостей, в том числе множество американских туристов, до их прибытия.

«Ежегодно мы приветствуем 30 тыс. безвизовых туристов... но наша открытость не должна грозить ущербом безопасности страны и безопасности наших граждан», - сказал Димитрис Аврамопулос, европейский комиссар по внутренним делам.

Читайте также: Ошибка иммигранта

Европа также планирует сделать обязательными фотографирование и прохождение процедуры снятия отпечатки пальцев посетителей для тех, кто въезжает в ЕС - такая система уже действует в США для иностранных граждан, пересекающих её границы.

Предлагаемая система может показаться неудобной для некоторых путешественников, но она, тем не менее, гораздо проще, чем система получения визы.

По уверениям Европейской Комиссии заполнение регистрационной онлайн формы займет всего несколько минут, человеку не нужно будет посещать посольство или отправлять какие-либо документы по почте. После регистрации разрешение будет действительным в течении пяти лет.

Эта система очень похожа на схему ЭСТА, используемую в США, которая требует регистрации от посетителей из стран с безвизовым доступом до их поездки. Онлайн-регистрация действительна в течение двух лет и стоит $14, времени она занимает около 20 минут.
Европейский аналог данной процедуры может быть введен в действие в течение трёх лет.

После того, как Великобритания выйдет из Европейского Союза, новая система будет применяться и в отношении ее граждан.

Оригинал на CNN

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини