MENU

Загадка крепких хозяйственников Донбасса

3362 0

Одним из самых живучих мифов, который до сих пор крепко сидит в массовом сознании - это миф о «крепких хозяйственниках». В основном он, конечно, популярен в крупных городах юго-востока с высокой концентрацией промышленных предприятий. Считается, что «крепкий хозяйственник» - это такой руководитель советского типа. Кряжистый, суровый и косноязычный мужик, успевший поработать  на заводе и предпочитающий авторитарные методы руководства.

Загадка этого мифа состоит в том, что по факту «крепкие хозяйственники» редко оказывались способны чем-либо нормально руководить. Но несмотря на 20 лет эпических фейлов, многие люди до сих пор убеждены в эффективности руководителей этого типа.

Читайте также: "У нас в башке - какой-то мужик в трусах", - а как вы представляете крепкого хозяйственника?

Местом наибольшей концентрации «крепких хозяйственников» в Украине традиционно был Донбасс. Каждый мэр там обязательно любил называть себя крепким хозяйственником. При этом города Донбасса в основном выглядели очень бедно и запущенно, и редко имели хоть какой-то осмысленный план развития.

А сегодня мне на глаза попалась статья о небольшом городе Долина Ивано-Франковской области, вышедшая около месяца назад. В ней описаны какие-то совершенно невероятные вещи. Как будто это вообще не про Украину, а про Данию или Норвегию.

Отрывок из статьи:

«Город утеплил и заменил окна в половине зданий бюджетной сферы, перевел 60% генерирующих мощностей по использованию газа на местные отходы древесины. Три из пяти детских садов обеспечиваются теплом от альтернативных источников энергии, а горячим водоснабжением - от солнца.

Также реализовано 95% запланированных городом мер по термической модернизации и замещению газа в медицинской сфере.

В городе живет 20 тыс жителей, здесь всего несколько центральных улиц. Однако большинство домов аккуратно покрашены, а на крышах иногда сверкают панели солнечных коллекторов. Такая картина больше ассоциируется с немецкими, датскими или американскими городами. Однако это Украина - город Долина.

Это первый и пока единственный город в стране, который получил сертификат системы энергоэффективного менеджмента европейского образца.

В свое время город был вынужден полностью отказаться от централизованного отопления и перейти на автономное. Однако на этом работа на остановилась. Началось создание системы энергетического менеджмента, было утеплено и заменены окна в бюджетных учреждениях и трети жилых домов

Население оплатило только 20% стоимости мероприятий по термической модернизации жилых домов. Это стало возможным благодаря умению местной власти работать с обществом, международными инвесторами и европейскими донорами».

Каким-то невероятным образом городу без «крепких хозяйственников» удалось привлечь гранты и инвестиции и показать наилучший результат по внедрению современных энергосберегающих технологий в Украине. Без пафоса, без патетических речей, без разговоров о том, как все тяжело работают, а их никто не слышит.

Читайте также: Совок в головах надо изживать еще более решительно, чем совок в названиях улиц

Зато там, где все время кричали, что нужно «работать, а не майданить» всегда творился настоящий коммунальный ад. В Алчевске в 2006 году замерзла система отопления. В Горловке теплотрассы утепляли камышом. Практически повсеместно ямы на дорогах латали то битыми кирпичами, то породой с терриконов.

%d0%ba%d0%b0%d0%bc%d1%8b%d1%88

Ничего похожего на то, что сделали в Долине, не сделали ни в одном из городов Донбасса. Однако по какой-то непонятной причине там до сих пор продолжают выбирать «крепких хозяйственников». И многие сегодня убеждены, что нормальные руководители - это Азаров и Янукович, которые вместо того, чтобы идти в ногу с прогрессом, пытались построить в стране совок и в итоге похоронили себя под его обломками.

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини