MENU

Украинцы не верят в желание Порошенко побороть коррупцию - The Washington Post

5019 0

Украинский президент Петр Порошенко в четверг заявил, что на его взгляд, он как и прежде пользуется поддержкой США после избрания Трампа, хотя избранный президент во время предвыборной кампании обещал, что «посмотрит», признавать или нет присоединение Россией (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) украинского Крымского полуострова.

Порошенко был вынужден включить заднюю скорость, призывая в четверг в Брюсселе Европейский Союз добиться от США продления санкций против России, которые были введены после аннексии Крыма в 2014 году и последовавшего затем конфликта на востоке Украины. Всего несколько недель назад Соединенные Штаты сами призывали Европу к единству в вопросе санкций, которые некоторые европейские страны хотят отменить.

Порошенко и один из высокопоставленных руководителей ЕС выразили оптимизм по поводу продления санкций Евросоюза до истечения срока их действия в конце января. Порошенко сказал, что Украина по-прежнему пользуется поддержкой обеих партий в Вашингтоне, а председатель Европейского совета Дональд Туск отметил, что его беседа с Трампом об Украине после выборов была «по крайней мере, обнадеживающей» по сравнению с тем, что избранный президент говорил в ходе кампании.

Украинские руководители, которые в глубине души серьезно обеспокоены возможными переменами в американской политике по отношению к их стране после прихода Трампа к власти, на публике демонстрируют железный оптимизм. По словам Порошенко, во время разговора с Трампом 15 ноября тот сам поднял вопрос о «российской агрессии и незаконной аннексии Крыма».

«Украина пользуется мощной поддержкой обеих партий в конгрессе США, - сказал Порошенко. - Мы не ждем никаких существенных изменений в этой двухпартийной поддержке».

Читайте также: Reuters: На саммите Порошенко будут хвалить, но за кулисами настроения другие

Однако Туск был намного сдержаннее, когда давал оценку будущей политике Трампа в отношении Украины.

Подняв вопрос о Крыме, Туск сказал, что Трамп был «спокоен и говорил в общем, не вдаваясь в детали». «Но по крайней мере, его высказывания показались более обнадеживающими, чем то, что он говорил во время предвыборной кампании», - отметил Туск.

По его словам, позиция ЕС в вопросе санкций «совершенно понятна». Санкции по-прежнему привязаны к исполнению мирного плана по Украине, который называют Минскими соглашениями, и которому еще очень далеко до полной реализации.

28 стран-членов ЕС намерены продлить санкции против России, и скорее всего, это произойдет до 16 декабря, когда состоится саммит европейских руководителей, заявил Туск.

Однако до сих пор непонятно, сохранятся ли санкции ЕС в своей нынешней форме, если Трамп отменит или ослабит американский санкционный режим. Ожидается, что европейские санкции будут продлены на шесть месяцев до конца июля. Некоторые страны, прежде всего Италия, уже настаивают на их ослаблении. Однако сторонники санкций в Европе сумели доказать, что трансатлантическое единство является основанием для их продления.

Трамп заявляет, что улучшит отношения с российским президентом Владимиром Путиным, и настаивает на том, что приоритетом на сегодня должна стать совместная борьба США и России в Сирии против «Исламского государства».

Но и об Украине он отзывается не всегда отрицательно. Выступая в сентябре 2015 года в режиме видеоконференции перед участниками мероприятия, посвященного евроинтеграции Украины, Трамп сказал: «Люди здесь должны сплотиться с другими частями Европы, чтобы помочь». Согласно налоговой декларации, поданной недавно фондом Трампа, фонд украинского стального магната Виктора Пинчука, оказавший финансовую поддержку конференции по евроинтеграции, после выступления Трампа передал в его фонд 150 тысяч долларов.

Пресс-секретарь конференции в то время заявил, что Трамп стал единственным из приглашенных кандидатов, давшим согласие на выступление.

Популярность правительства Порошенко в стране падает, поскольку люди испытывают растущий пессимизм, не веря в готовность и способность своего лидера побороть коррупцию, которая стала настоящим бедствием для Украины.

Европа также не всегда выполняет свою часть торгового соглашения с Украиной. Голландские избиратели в апреле отвергли это соглашение на референдуме, из-за чего возникли серьезные сомнения по поводу его перспектив в целом. Кроме того, европейцы, несмотря на взятые на себя обязательства, отложили введение безвизового режима для Украины из-за внутренних разногласий о восстановлении визовых требований в случае необходимости.

Майкл Бирнбаум, The Washington Post (США)

Напомню, 16 ноября авторитетная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International представила доклад, согласно которому сейчас Украина выбилась в лидеры по коррупции в Европе и Центральной Азии.

При этом любому думающему человеку понятно, что коррупция в Украине «цветет и пахнет» в последние годы по той простой причине, что ее возглавляет президент Порошенко - о чем давно говорят в открытую многие политики и эксперты.

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини