MENU

В некоторых российских регионах 15% беременных заражены ВИЧ

2298 0

В России - эпидемия ВИЧ. Болеют более 800 тысяч человек, и новые больные появляются чаще, чем в странах Южной Африки. Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский рассказал, почему Россия на грани катастрофы и почему об этом не расскажут по телевизору.

За ВИЧ мы наблюдаем 30 лет. За это время от СПИДа в мире умерло от 40 до 50 миллионов человек. Это больше, чем всего погибло в Первой мировой войне, и почти столько же, сколько погибло во Второй мировой. Эпидемия продолжается и уже превратилась в пандемию. Пандемия - это не просто сильная эпидемия, пандемия - это то, что захватило множество стран.

Россия на первом месте в мире по уровню заболеваемости и на третьем - по абсолютному количеству инфицированных. Каждый день ВИЧ заражается 200 человек. Причина в том, что серьезных противовирусных мероприятий не проводилось. Первый канал показывает, что все хорошо - но это стиль такой, надо успокоить людей. Я считаю, что нельзя людей успокаивать, нельзя говорить о прорыве в лечении, о том, что его стоимость снижается. Население должно понимать, что заболеваемость растет с каждым днем. Нужно чем-то жертвовать. Может, не проводить очередную олимпиаду на территории нашей страны, а организовать борьбу с эпидемией?

Читайте также: Успеть за 5 лет. Что сделал Меркьюри, когда узнал, что болен СПИДом

Есть несколько стадий распространения инфекции. Первая - когда заражено до 5% определенной группы, например, наркоманов. Вторая - концентрированная стадия, когда в группе становится больше 5% зараженных. Знаете, сколько наркоманов инфицированы ВИЧ в России? 20%. Третья стадия - генерализованная: больше одного процента населения страны инфицировано. Мы находимся в промежуточной стадии между концентрированной и генерализованной. Определяется это по количеству зараженных беременных женщин: в некоторых регионах их более 15%. Почему это так? В 90-е в стране появилась развитая наркоторговля, к концу ХХ века у нас был миллион наркопотребителей. Особенно много было тех, кто делает себе внутривенные инъекции - а это особо опасно, потому что одним шприцом чаще всего пользуются несколько человек.

Почти 50% новых заражений получены гетеросексуальным путем. Еще около 50% - наркоманы. Количество гомосексуалов, зараженных ВИЧ, достигает 2%. И еще есть 0,5% случаев, когда ВИЧ передается от от матери к ребенку. Беларусь объявила, что у них ни одного такого случая нет. Но там занимались каждой беременной, а в нашей стране, где не хватает врачей, такое маловероятно. Если мать принимает специальное лекарство, то вероятность передать ВИЧ ребенку снижается практически до нуля. Но она не всегда принимает лекарство: иногда от него отказываются по религиозным соображениям.

ВИЧ отличается от остальных заболеваний тем, что его практически невозможно излечить. Человек может 10-20 лет жить без всяких признаков заболевания, а потом у него разовьется тяжелое поражение внутренних органов - и наступит смерть. По данным нашего Центра, в 2015 году в России умерло 36 000 зараженных ВИЧ. Рост составил до 15% по сравнению с предыдущим годом. Это 45% процентов от всех умерших от инфекционных заболеваний, это даже больше, чем от туберкулеза.

Читайте также: Медицина в СССР, как это было. ФОТО 18+

Считается, что в России с диагнозом ВИЧ живет 854 187 человек. Но на самом деле их значительно больше. Чтобы выявить инфекцию, надо пройти обследование. Это сделали только 25 миллионов граждан - каждый пятый-шестой. В прошлом году ВИЧ заболело примерно 100 тысяч человек. Умножьте эту цифру в пять-шесть раз - и окажется, что новых ВИЧ-инфицированных полмиллиона.

В начале 2015 года губернатор штата Индиана объявил, что началась эпидемия ВИЧ: выросло количество инфицированных среди наркоманов - 79 случаев. Тут же все собрались, начали думать, что делать. И приняли решение: раздать наркоманам чистые шприцы. Это было против убеждений губернатора, но он издал приказ разрешить раздачу шприцев, и за первые месяцы нового года заболело в 10 раз меньше наркоманов. Этот губернатор, Майк Пенс, теперь будет вице-президентом США. Он не побоялся наступить на горло своим убеждениям и выиграл. Кстати, Россия одна из немногих стран, где среди ВИЧ-инфицированных - 50% наркоманов. Во Франции их количество не превышает одного процента. В Германии за год выявлено всего 3200 новых случаев заражения против наших 100 000.

Читайте также: Следующей войны у России уже не будет

Вадим ПОКРОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини