MENU

Объединяться и протестовать. Только так можно рассчитывать на успех в построении зрелого общества

2832 0

И ненавидим мы и любим мы случайно...

Все хорошо рассмотрели нашего экс-президента? Обыкновенное никто. Но за него два раза проголосовало около 15 млн человек. А почему? Оне обещали сладкую жизнь. Вот так сразу, он придет и все изменит. Он изменил. Развалил все: армию, милицию, СБУ. Хотел приватизировать всю Украину, отобрать всю собственность, даже у олигархов, не успел, Майдан помешал.

Ну обидно, Лукашенко единолично правит, Путин - царь всех царей, а он что меньше ростом? За 25 лет Независимости в Президентах и Правительстве побывали и "щирі" украінці в вишиванках, и "мнимые" евреи, и евреи. И парторги, и директора заводоа, и бухгалтера, и "газовые принцесы", и зеки, и шоколадные короли. Что-то изменилось?

Каждый из них работал на свою семью. Одному зеку не повезло - дурак, он и в Украине дурак. Как бесконечно надоели эти еженедельные шоу в которых одни потенциальные коррупционеры обвиняют других, более успешных, добравшихся до кормушки. И народ, голосовавший за Черновецкого за кило гречки, опять ищет нового слепого музыканта и раскрыв рот слушает очередного Цицерона.

Вы что не понимаете, что в Украине уже практически использовали и разворовали оставшийся нам по наследству советский потенциал.

Что дальше? Куда ни кинь, всюду разруха. И в медицине, и в образовании, и в экономике. И с каждым годом все хуже и хуже. А у нас и приезжие гастролеры и местные зазывалы столпились на одном секторе и талдычят только об одном - коррупция, коррупция, коррупция.

Но ведь коррупция лишь часть общего от всей системы, которая рушится на наших глазах. Уезжают лучшие научные силы, деградирует наука, медицина. А в наших социальных сетях главный вопрос - с кем подрался Парасюк, или о чем пошутил Зеленский. Та, совсем небольшая часть украинского общества, которая действительно могла бы побуждать руководство страны решать действительно важные вопросы, тратит время на обсуждение несущественных проблем.

С 1 декабря 2016 года ставка профессора будет составлять 5421 грн (250 долларов!). А только одна консультация профессора в любой западной стране стоит от 1000 до 4000 долларов. Как вы думаете много талантливых людей останутся в Украине.

Читайте также: 78% украинцев считают, что страна движется по ложному пути - соцгруппа "Рейтинг"

А что делать с пенсионерами? Ведь сейчас из 26 млн потенциальных работников работают 16 млн, платят налоги в Пенсионный фонд только 10 млн. А пенсионеров у нас более 13 млн. Пенсионеров больше чем работающих. Как платить пенсии. Ежегодно государство дотирует Пенсионный фонд в размере 160 млрд грн. И несмотря на страшные сказки оппозиционеров, о том что у нас люди доживают только до 60 лет количество пенсионеров не сокращается. Как решать эти проблемы. Где комплексные подходы к этим вопросам со стороны так называемой оппозиции. Которая уже успела побывать во всех партиях и во власти также.

Вот если бы не было коррупции... Естественно - коррупция подрывает устои общества. Естественно - коррупция влияет на развитие государства. Естественно с коррупцией надо бороться. Но это только часть проблемы. Так же надо понимать, что мы будем интересны современному миру только своими результатами в экономике, науке, медицине. Своими конкурентноспособными товарами. И если мы создадим еще один завод по изготовлению болтов, то с самого начала надо предусмотреть где они будут реализовываться. Ибо это намного сложнее чем создание технологического процесса их изготовления.

90% государственных предприятий убыточны. Мораторий на землю продлен. Вывезти за границу официально заграничному инвестору можно только в украинской валюте. Ну скажите, кому интересно при таких условиях вкладывать средства в экономику Украины.

Такие"мелкие" вопросы никого не интересуют. И если еще где-то в средствах массовой информации или телевизионных передачах пробуют затронуть вопросы перспективы развития Украины, то зритель сразу же выключает эти передачи или переходит на любимые спектакли с обличением всех и все.

А еще один вопрос, едва ли не самый главный - нам надо укреплять оборонноспособность или уже все решено? И где взять для этого дополнительные средства? Где наше место в современной Европе?

Будут досрочные выборы или не будут, какая разница. Результат будет тот же. Ибо качество вновь пришедших будет не лучше существующих. Ибо у нас нет действенного плана перестройки всего государства.

Самые популярные сейчас в соцсетях это пользователи матерящие руководство и с надрывом спрашивающие: где реформы, покажите их.

Ну наберите в Гугле - реформы в Украине и вы узнаете, что сделано, что будет сделано. Другой вопрос, что проводятся медленно, не комплексно. Что не хотят ничего менять, это другой вопрос. Но кто то же разрабатывает эти законы, что то же меняется. Неужели не интересно посмотреть трезвыми глазами и не охаивать все. Кстати, тогда при выборах мы можем с открытой душой голосовать за тех политиков, которые что то сделали за время предыдущей каденции.

Возникает вопрос - что же делать со всем этим?

- Надо четко и ясно понять, что все эти президенты и большинство народных избранников - это среднестатистические украинцы. Они все озабочены своими проблемами. Они все живут в параллельном мире, далеком от жизни всего народа. Кто хоть раз побывал в Конче Заспе, не мог не заметить не только шикарных особняков, но и огромных заборов, высотой 2-4 м, защищающих эти дома. Стоимость таких заборов иногда превышает стоимость самих домов. Это не только жлобство, это и нежелание жить в одном мире с избирателями.

- Самостоятельно проводить реформы они не будут, ибо их все устраивает.

- Только давление на них со стороны общественных организаций, западных кредиторов заставит что-то предпринимать. Кстати мы не изобретаем ничего нового.

Во всех демократических странах показатели гражданского участия в жизни страны на порядок выше, чем в Украине. Так по данным "Европейского социального исследования", показатель гражданского участия в жизни страны составлял в Украине - 15,7%, а в странах Скандинавии- 65,8%.

Правда эти данные за 2010 год, но думаю ничего существенно не изменилось. А для нас эта активность жизненно необходима, ибо нет у нас своих Гавелов или Аденауэров и не предвидится.

Все мелочные, жадные, недалекие популисты. Надо объединяться, протестовать, не быть равнодушными и не давать им спокойно жить. Только тогда можно рассчитывать на какой-то успех в построении зрелого общества.

Eduard Portnikov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини