MENU

Климкин: Украина достигла больших успехов, но союзники нам нужны, как и прежде

1539 0

Торжественная церемония, посвященная 83-й годовщине Голодомора 1932-33 гг., г.Киев.

За два года, прошедших после Революции достоинства, Украина, как страна, добилась большего прогресса, чем за все время с момента провозглашения независимости в 1991 году. Мы, наконец, стали сознательно бороться с коррупцией, и внедрили целый ряд реформ, которые позволят государству функционировать лучше. После того, как экономика нашей страны в течение двух лет сокращалась, сейчас ожидается рост. И мы добились всего этого в крайне сложных обстоятельствах: во время развязанной Россией войны, которая унесла уже тысячи жизней, во время российской оккупации Крыма и Донбасса, что подорвало нашу экономику.

Украина продолжает двигаться к тому, чтобы стать демократической, справедливой, процветающей державой, не уступающей европейским странам - это видение, за которое погибли многие мои сограждане на Майдане во время революции в начале 2014 года, и продолжают гибнуть сейчас, защищая нашу страну от России.

То, чего мы добились за последние два года, было бы невозможно без упорного труда и самоотверженности нашего народа, и, что не менее важно, без постоянной поддержки со стороны наших партнеров за рубежом. Партнёрство и поддержка Европейского Союза очень важны. Но Украине не найти лучшего друга и более преданного союзника, чем Соединенные Штаты. Без той колоссальной поддержки, которую Америка по-прежнему нам предоставляет, мы не смогли бы достичь прогресса, который имеем сегодня. Стабильность этой поддержки сейчас имеет куда более важное значение, чем когда-либо.

Читайте также: Из повстанцев в граждан. Как эволюционировал Майдан

В ходе избирательной кампании Дональд Трамп сделал ряд ссылок на Украину и сказал много вещей, касающихся моей страны. Он также говорил - и это запомнилось особенно - что не против того, чтобы Соединенные Штаты «поладили с Россией», это, по его мнению, «было бы неплохо».

Я согласен с г-ном Трампом. Для будущего нашего мира и наших детей, улучшение отношений между Соединенными Штатами и Россией - то, чего нам всем стоит желать. Но это не может происходить за счет Украины, Европы или интересов Соединенных Штатов.

Я вырос в Советском Союзе, где доминировала Россия. И сейчас я хорошо понимаю русский менталитет и мышление лидеров Кремля. Есть одна цитата, часто используемая политиками и дипломатами, разбирающимися в этих вещах, и звучит она так: «Россия уважает только силу».

Аналогично сформулирован тезис Республиканской платформы на выборах 2016 года: «мир через силу». Это имеет критически важное значение в современном небезопасном мире. Имея дело с Кремлем, надо понимать, что мирный исход возможен только в случае общения с ним с позиции силы.

Минские договоренности, согласованные в 2014 и 2015 годах с международными партнерами, должны были положить конец боевым действиям на Донбассе, восточном регионе Украины, где Россия продолжает вести гибридную войну при помощи тысяч российских солдат, танков и другой военной техники. Однако Россия и её доверенные лица постоянно игнорируют Минские соглашения. Со времени их подписания, около 10 000 украинцев, солдат и мирных жителей погибли.

Война на Донбассе закончилась бы завтра, если бы Россия выполнила Минские соглашения и позволила провести в регионе свободные выборы под наблюдением международных экспертов, для восстановления демократических процедур. Конечно же, г-н Трамп понимает всю важность свободной избирательной системы.Развязав войну против Украины, Москва совершила незаконную аннексию Крыма под необоснованным предлогом изначальной принадлежности полуострова России. Но это не так. Это суверенная территория страны, за независимость которой 25 лет назад проголосовали более 90% населения. Бутафорские выборы, которые впоследствии Москва провела в Крыму, чтобы оправдать свои действия, как и ожидалось, были сфальсифицированы и международным сообществом признаны не были.

Читайте также: Розгін Майдану: про режисерів та "стрілочників"

До тех пор, пока Россия не прекратит наглые и мошеннические действия в отношении моей страны, международное сообщество не должно отменять санкции. Они вредят России куда больше, чем Кремль может признать; они, пожалуй, являются единственным рычагом, который в настоящее время удерживает Россию хотя бы под частичным контролем. Администрация Трампа и американский Конгресс должны признать это и даже выступить за ужесточение санкций, оставляя их в силе до тех пор, пока Россия не покинет Крым и Донбасс.

Г-н Трамп берет на себя обязанности лидера свободного мира в решающий момент. Вслед за референдумом о выходе Великобритании из ЕС, избрание Трампа - переломный момент не только для США, но и для всего мира. Старый порядок, при котором «элиты» могли ожидать, что будут находиться у власти по праву «первородства», рушится. Граждане все активнее призывают к действиям, и голосуют, чтобы установить новый порядок. Реагировать на эти изменения, отстаивая интересы нашего народа - вызов для всех тех, кто сегодня хочет занимать лидерские позиции.

Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты не могут делать всю тяжелую работу, когда речь идёт о поддержке таких стран, как Украина. Я согласен, и наше правительство работает с европейскими партнерами, чтобы гарантировать неизменность их позиции. Украина не просит милостыню. Мои соотечественники гибнут каждый день. Они умирают, защищая не только Украину, но общие для всех демократические ценности и свободы, которые дороги как украинцам, так и американцам.

Я надеюсь, что при президенте Трампе, не только США, но и весь мир может рассчитывать на сильное лидерство. Я также верю в то, что, как и прежде, с Украиной будет верный друг и союзник, которому мы столь благодарны за поддержку в трудный период юности нашей демократии.

Павел КЛИМКИН

Оригинал на  The New York Times

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини