MENU

"Порошенко спит и видит себя Путиным", - Богуцкая

5058 42

Вчера днем не заходила в интернет, но целый день был включен телек.

Сегодня, просмотрев ФБ, поняла, насколько разная информация у нас подается в интернете и в карманных СМИ.

Похоже, что Порох переплюнул Янека.

Ночью листала каналы (не спалось), остановилась на Ньюсване. Они проводили марафон "Прощай, Шустер?" Речь шла о свободе слова и в частности о запрете программы Шустер лайф в эфирах каналов, которым Нацзрада дает с барского плеча разрешение вещать.

Разные были приглашенные. Один тип (не знаю фамилию, к счастью), видимо, был послан Стецем для донесения официальной точки зрения. Так вот он распинался что есть силы о том, что у Шустера - не качественный продукт, и журналист он - так себе, и формат не интересный, и вообще его давно уже никто не смотрит, т.к. рейтинг программы упал до нуля.

Мне очень понравилось, как говорил Евгений Киселев.

Кстати говоря, должна отметить, что совсем недавно я как раз думала о Шустере и Киселеве и сравнивала их, как ведущих самых популярных политических ток шоу. Переехали в Украину они почти одновременно.

Через некоторое время Шустер выпустил свой авторский продукт, а Киселев - согласованный с владельцем канала. Но и тот и другой с завидной скоростью стали отторгаться разными каналами. Интер, 1й национальный, 1+1, Украина, 112, 24, Киев, Ньюсван, всех не упомню.

Так вот. Вчера Евгений рассказал интересную историю о том, как в 2000 году молодые и инициативные российские журналисты, готовые реформировать страну от СССР и от пьяного Ельцына, увидели в Путине реально крутого президента, который реально поднимет Россию.

Главное, только ему не мешать. Любой, кто писал о Путине мало лицеприятные вещи, подвергался сразу же жесточайшей критике со стороны этих молодых журналистских дарований. Оголтелая защита президента и создание вокруг него информационного щита привела к закрытию первого оппонирующего канала НТВ.

За ним пошла целая цепь закрытия каналов под видом споров хозяйствующих субъектов. Т.е. закрывали, якобы, не потому что информационная политика канала шла вразрез с официальной, а потому что не так уплачены налоги, или не так оформлено право аренды и т.д.

Так вот, пока Евгений Алексеевич об этом говорил, я видела совершенно четко выстроенные параллели с Украиной и Порошенко.

Украина не Россия?

Во многом, безусловно. Но мне с каждым днем все больше и больше открывается сходство в попытке слизать полностью всю модель управления у РФ и Путина.

Всего в одном посте не передать. Но то, что Порошенко спит и видит себя Путиным, возможно, не агрессивным к соседям, но точным его отражением внутри Украины - это так. Ему нравится часами рассказывать о сокрушительных успехах его самого в международной политике, в управлении внутри страны, в военных аспектах и т.д. Все, что удается - это исключительно его заслуга, а что не получается - это рука Москвы, происки Кремля.

Возвращусь к вчерашнему дню.

Телек был все время включен. Клацала по каналам. Все бурно обсуждали Януковича, стрельбы, безвизовый режим и т.д. Но я не слышала и не видела того, что Порошенко на Банковой защитил себя тоннами "добре нагодованої, одягненої и озброєної армії".

А сегодня опять читаю в интернете, и нигде не вижу в телевизоре то, что на передке воевать некому и нечем.

Петро боится, что Путин нападет? Нет. Он панически боится своего народа. Вернее, нет. Нашего, УКРАИНСКОГО народа. Хотя он все считает своим. И народ тоже.

Про пятый канал, про освещение им событий на Майдане, о самом демократическом в мире и во всей вселенной средстве зомбирования и расскажу позже. Чтобы вас не перегружать сейчас.

Читайте также: Порошенко в Польше продемонстрировал дикую вседозволенность и хамство - журналист

***

К моему предыдущему посту о свободе слова.

Владельцы самых рейтинговых телеканалов в Украине.

1. Порошенко- 5й канал

2. Фирташ- Левочкин: Интер, К1, НТН

3. Коломойский: 1+1, 2+2, Бигуди, Униан

4. Ахметов: Украина

5. Пинчук, жена-Елена (Кучма): СТБ, ICTV, Новый канал

6. Мураев: NewsOne

7. Жена Садового- 70% 24 канал

8. Куча оффшорных владельцев- 112 канал.

9. Жена бывшего минздоха Клименко- UBR

10. Жена Княжицкого и Вадим Денисенко- Эспрессо TV

Любопытно, что Нацрада по телевидению и радиовещанию не видит руку Кремля в каналах Фирташа, Левочкина, Ахметова, Мураева, Клименко. Здесь все в порядке. Можно рекламировать владельцев каналов, их партии, а точнее, одну партию- Регионов, в скобках- Единую Россию. Главное, не идти против политики Нацрады, и 5 канала, а договариваться с ними.

Т.е. всех владельцев можно поделить на 3 группы- Регионалы (ЕР), БПП, Коломойский. Собственно говоря, по представленным интересам в парламенте можно сказать, что именно они на сегодняшний день и составляют "широкую коалицию".

Ни в коем случае не хочу рекламировать Тимошенко. Но как ни искала, так и не нашла ее среди владельцев украинских каналов, так же, как и среди владельцев других медиа- ресурсов. Одновременно с Тимошенко не нашла ни одного канала Саакашвили, даже самого зачуханного. Даже регионального. Даже самодеятельно, для сельского клуба.

Итак. 80% всего информационного украинского контента забирает на себя содружество БПП- ОППО, которые, ну, никак не Кремлевские агенты.

40% банков в Украине имеют российское происхождение и адрес. Гонтарева, по мнению президента Порошенко и всего мира- лучший банкир Вселенной и, конечно, никак не рука Москвы.

Уже неделю мы обсуждаем допросы беглого президента, а нынешний идет стопа в стопу по его пятам и думает, что "нагодована, одягенеа и озбоєна армія" его защитит от Кремлевского "Шатуна".

Знаете, я, конечно же, поддерживаю преследования коррупционеров. Любого ранга. Но мне очень хочется, чтобы они все заговорили. Не просто сбежали и легли на дно, а заговорили. Онищенко уже начал. И никакие объявления Грицаком его предателем Родины не помешают выложить то, что он знает и о приходе к власти нынешней "элиты" и о попытке ее удержаться на своем месте любой ценой.

Liza Bogutskaya


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини