MENU

Почему переговоры по ситуации на Донбассе будут и дальше безрезультатными

3887 2

В Минске 29 ноября прошли переговоры глав МИД стран «нормандского формата». Министр иностранных дел Украины Павел Климкин накануне встречи заявлял об отсутствии согласованной позиции с РФ. «Я буду настаивать на нашем видении «дорожной карты», реальной «дорожной карты», которая способна привести к реальному прогрессу в выполнении Минска», - сказал он. Речь идет о последовательности выполнения пунктов Минских соглашений. Больше года Россия и Украина при посредничестве Германии и Франции спорят о порядке осуществления действий в рамках данного плана. Сначала выведение незаконных военизированных формирований с территории Украины, и только потом выборы на этих территориях, или наоборот?

Напомним, что из-за того, что Минские договоренности не определяют последовательность выполнения пунктов, лидеры государств «нормандского формата» договорились поручить главам МИД составить «дорожную карту». Но «карта» - это последовательность, по которой так и не пришли к согласию Петр Порошенко, Владимир Путин, Ангела Меркель и Франсуа Оланд на встрече в Берлине 20 октября. Сюрреализм? Договоренности о достижении договоренностей по пунктам, о которых не удалось договориться? - Да. Примерно так и есть. И все потому, что у Украины и России разное представление о «реальном прогрессе в мирном урегулировании на Донбассе».

Украина стремится взять свои территории под контроль, вернуть их в правовое поле. Россия же старается удержать Украину в сфере своего влияния, «впихнув» бандитские формирования обратно в украинское государственное поле по принципу Чечни.

Неконтролируемая государством территория, входящая в состав страны, моментально превратится в черную дыру, которая разъест Украину изнутри. Российскому руководству это прекрасно известно. Поэтому сегодня дипломатическая борьба за «последовательность» - это и попытка противостоять российскому плану «чеченизации Украины».

Суть Минских переговоров в том, что каждый видит в них что-то свое. Павел Климкин пообещал, что одним из важнейших моментов, которые он надеется решить в Минске на встрече глав внешнеполитических ведомств, будут вопросы освобождения заложников и политических заключенных, находящихся в руках России и ее марионеток. Министр иностранных дел Французской Республики Жан-Марк Эро перед началом переговоров глав МИД стран «нормандского формата» высказал мнение, что отмена санкций Европейского Союза против Российской Федерации стала бы сейчас контрпродуктивным шагом. «Это привело бы к ослаблению цели по решению этого конфликта и стало бы победой для тех, кто поставил под угрозу безопасность страны», - подчеркнул Эро.

Комментируя звучащие во Франции призывы, особенно со стороны одного из лидеров президентской предвыборной гонки Франсуа Фийона об отмене санкций, Эро сказал: «Отказ от Минских соглашений был бы ошибкой для наших стратегических интересов». А министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что благодаря переговорам в Минске удалось уменьшить масштабы конфликта на Донбассе. И с этим сложно не согласиться. Но благодаря «Минским соглашениям», то есть документу, который не имеет четкого порядка выполнения, Россия получила возможность манипулировать ситуацией.

По информации агентства Reuters в кулуарах встречи в Минске министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро и его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер планируют обсудить с главой МИД РФ Сергеем Лавровым ситуацию, которая сложилась после захвата большей части сирийского Алеппо войсками Асада. «Больше, чем когда-либо ранее, нам необходимо срочно применить средства, чтобы положить конец военным действиям и беспрепятственно предоставить гуманитарную помощь», - сказал Эро в своем заявлении перед вылетом в Минск. Франция, которая срочно требует созвать Совбез ООН из-за ситуации в Алеппо и тут же ведет переговоры по прекращению огня в другой точке мира все с тем же «гарантом» - вот что такое Минские переговоры.

Украинцы устали от войны. Но еще больше они устали от страха, что после очередной «многоходовочки Путина», Европа предпочтет забыть об Украине. В украинском общественном сознании отсутствует уверенность, что европейское понимание мирного урегулирования на Донбассе совпадает с украинским видением. Это расшатывает ситуацию внутри Украины не меньше, а возможно и больше, чем недовольство падением уровня жизни. Здесь не лишним будет сказать, что возвращение оккупированной части Донбасса по российскому сценарию может спровоцировать внутри Украины процессы, которые только ухудшат ситуацию. Российская пропаганда и так пытается убедить украинцев в том, что Запад готов пожертвовать Украиной ради возобновления отношений с Россией. Антизападнические выпады легко превращаются в контексте Минских соглашений в антиправительственные речи. А обвинение в том, что «Порошенко торгует национальными интересами и готов согласиться на путинскую трактовку Минска», всегда содержат критику реформ, недовольство высокими тарифами и прогнозы о падении украинской экономики. Сегодня позиция Запада в Минских переговорах влияет на настроения украинцев не только по вопросам внешней, но и внутренней политики.

Читайте также: Украина борется с усталостью от нее Запада - Die Presse

Мир позволил втянуть себя в кровавые путинские переговоры. То есть в схему, при которой российское руководство использует гибель людей как переговорный аргумент. И теперь Россия жонглирует Сирией, Донбассом, Крымом и общемировой террористической угрозой, каждый раз внося в переговорный процесс дополнительный смысл. На любую попытку вынудить Россию к конструктиву по Донбассу, всегда найдется «сложная ситуация в Сирии». А сирийские бомбардировки, пока они будут приводить к заявлениям западных политиков о необходимости продолжать сотрудничество с Российской Федерацией в борьбе против мирового терроризма, будут продолжаться и в нужный момент усиливаться ростом интенсивности боев на Донбассе.

К сожалению, российская тактика ведения «мирных» переговоров уже никого не шокирует и не удивляет. Европа усиливается и вооружается под призывы политиков налаживать добрососедские отношения с восточным соседом. Все это напоминает российскую гибридную политику противоречивых смыслов, если бы не одно «но». Сегодня уже мало кто готовится к отражению возможных российских информационных, военных и прочих атак. Потому что война, которая напрямую затрагивает интересы крупных мировых игроков, уже идет. В Сирии, на Донбассе - на Ближнем Востоке и в самом центре Европы. Ее отголоски можно заметить в предвыборных баталиях и политических кризисах по всему миру.

В докладе, принятом на прошлой неделе подавляющим большинством Европарламента, прямо говорится о «пропагандисткой войне», которую Российская Федерация ведет против Европейского Союза. В документе значится: «Кремль активизировал конфронтацию с ЕС и усилил пропагандистскую войну после аннексии Россией Крыма и проводимой Россией гибридной войны на Донбассе. Россия играет активную роль в европейской медиасреде, стремясь создать в европейском обществе политическую поддержку своим действиям, что подрывает согласованность европейской внешней политики».

Переговоры и встречи в такой ситуации - такие же элементы борьбы, как и направленная на Запад российская пропаганда. Российское руководство неоднократно пыталось сорвать встречи в рамках Минска и «нормандского формата». То же самое касается Сирии. Бомбардировки сирийских городов продолжались в тот момент, когда с высоких трибун российские дипломаты заверяли коллег в российском миролюбии. Путин заинтересован, чтобы безрезультатные переговоры продолжались. Но он явно опасается, что мир придет к общей позиции относительно внешней политики Российской Федерации и выработает консолидированную позицию по ключевым вопросам.

Переговоры по ситуации на Донбассе будут и дальше безрезультатными, пока страны «нормандского формата» не определятся, кто в данной ситуации агрессор, а кто жертва международной агрессии.

«Я надеюсь, что у всех сторон есть необходимый уровень ответственности и здравого смысла, чтобы добиться улучшения», - сказал Франк-Вальтер Штайнмайер перед началом встречи в Минске. Но в том-то и дело, что улучшение - это внесение ясности, которая поставила бы точку на российской дипломатической игре. Для того чтобы переиграть Россию, необходимо не просто вести с ней переговоры по ситуации в Сирии, на Донбассе или в Крыму, но и готовить почву для переговоров с Россией по ситуации, вызванной действиями Российской Федерации. Необходимо начать отвечать агрессору вместо того, чтобы постоянно реагировать на созданные им кризисы. О том, какой порядок больше соответствует здравому смыслу необходимо определиться в первую очередь странам-посредникам. Это и будет тот необходимый уровень ответственности, на который очень надеются в Украине.

Лариса Волошина для 7days


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини