MENU

"Порошенко завел переговорный процесс по Крыму и Донбассу в тупик" – Тимошенко. ВИДЕО

6570 0

Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко уверена, что переговорный процесс по Крыму и Донбассу зашел в тупик, и для решения соответствующего конфликта следует принципиально изменить переговорный процесс, и превратить Украину из объекта – в субъект переговоров. Кроме того, выборы на Востоке Украины и принятия изменений в Конституцию об особом статусе Донбасса в нынешних условиях недопустимы, что будет означать легализацию оккупации и замораживание конфликта.  

«Следует в корне изменить переговорный процесс. Сегодня об Украине говорят и ей диктуют, а она подчиняется. Однако Украина должна стать не объектом, а субъектом переговорного процесса», - сказала Юлия Тимошенко в ток-шоу «Люди. Hard talk» в эфире телеканала «112 Украина».

По словам политика, Украина должна строить переговорный процесс в рамках подписанного и на данный момент действующего Будапештского меморандума, и президент Украины не должен пренебрегать соответствующим документом.

«Если президент нашего государства на военном параде заявляет, что надо Будапештский меморандум отложить в сторону и не возлагать на него надежды – то у меня возникает сомнение, что делает наша дипломатия», – возмутилась она.

Лидер фракции «Батькивщина» акцентировала, что сегодня переговоры по ситуации на Востоке Украины и в Крыму зашли в тупик, в том числе из-за того, что «президент допустил подписания тайных документов в рамках минских договоренностей».

«Это означает, что президент Украины взял на себя такие обязанности по урегулированию конфликта на Востоке, которые украинское общество не примет. На мой взгляд, это выборы при любых обстоятельствах, принятие изменений в Конституцию об особом статусе Донбасса, легализация оккупации и легализация замороженного конфликта. То есть, сохранение раковой опухоли в сердце Украины», – сказала Юлия Тимошенко.

Она отметила, что украинское общество не примет такого положения вещей, ведь «никто не сдаст украинскую землю с теми украинцами, которые не опустили украинский флаг на оккупированных территориях».

«Президент завел переговорный процесс в тупик, потому что на Западе ожидают выполнения его обязательств, а в Украине – такие обязательства являются неприемлемыми», – снова акцентировала парламентарий.

Народный депутат также отметила, что досадным явлением в истории Украины является тот факт, что высшее руководство государства не заинтересовано в прекращении войны на Востоке Украины.

«Мне очень жаль, что на войне зарабатывают, войной прикрываются, и войну не хотят завершать. Я убеждена, если бы высшее руководство государства хотело завершить войну – ее давно не было бы», – сообщила политик.

Читайте також: "Мінімальна зарплата 3200 - це обман", - Тимошенко. ВІДЕО

Отвечая на вопрос о ситуации в Крыму и фактического снятия этого вопроса с повестки дня политической жизни страны, Юлия Тимошенко сообщила, что Крым со стороны Украины «не может быть отброшен в переговорных процессах».

«А началось это тогда, когда Верховная Рада Украины после оккупации Крыма приняла закон об особенностях экономической зоны в Крыму, практически отрезав Крым от Украины. Кто это разработал, внес в Верховную Раду и проголосовал за этот закон - должны нести ответственность перед Украиной», - возмутилась депутат.

Но она выразила уверенность, что Крым будет принадлежать Украине, и холодная война будет прекращена.

«Считаю, что на Донбассе и в Крыму будет установлен мир, и шаг за шагом мы вернем в Украину и Донбасс, и Крым. Даже если этот процесс является длительным во времени, справедливость восстановится, поскольку никто не даст перекраивать границы в XXI веке на европейском континенте», – акцентировала она.

Юлия Тимошенко выразила уверенность, что международное сообщество будет поддерживать Украину и помогать установить мир на ее территории.

«Сейчас существует общий фронт, и демократические западные страны реально скоординировали свои действия и оказали сопротивление агрессии и войне, начатой Россией. И это сопротивление будет сильным и действенным, а также действенным относительно холодной войны, которая де-факто начата», – подытожила она.

Юлія Тимошенко


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини