MENU

Бизнесмен из Украины застрял в египетской тюрьме - СМИ

3376 0

Осужденный во время революции 2011 года в Египте украинский бизнесмен Эдвард Чикош до сих пор не может добиться экстрадиции в Украину. Об этом говорится в блоге  журналиста Аси Глуцкой "За что украинца держат в египетской тюрьме", вышедшем на днях на Обозревателе.

"Он - уроженец Ужгорода, возглавлявший в течение пяти лет представительство в Африке и на Среднем Востоке одной из крупнейших туристических компаний. В стране пирамид и фараонов под его руководством строились отели, а десятки экскурсионных автобусов перевозили из Египта охочих ступить на святую землю современных пилигримов. В марте 2011 года Чикош планировал расширение предприятия, думал открыть еще несколько 5-звездочных гостиниц в Египте", - пишет автор статьи.

Однако в середине 2011 года сначала был арестован, а в марте 2012 года приговорен к 25 годам заключения. По данным суда, он заказал оружие у одного из израильтян, однако курьера задержали таможенники. По версии украинца, оружие принадлежало пассажиру автобуса его турфирмы. Кому и зачем он его перевозил - Эдвард Чикош не знает.

Как сообщает журналист Роман Бочкала, который уже несколько лет занимается этим делом, в то время в Египте действовал революционный суд, который не старался разобраться во всех деталях дела. "Судилище, организованное военным трибуналом, опиралось не на доказательства, а на желание все забрать и поделить. Революционный дух того времени соответствовал затее. Вспоминаю как выносился приговор. Прокурор, зачитывая обвинительное заключение, цитировал... Коран, а не уголовный кодекс. А судья просто потом повторил проклинающую мантру. Слово в слово", - написал он у себя в Facebook.

Читайте также: Я категорически не хочу рожать девочку. Потому что я живу в Египте

Как известно, в 2014 году Конституционный Суд Египта признал все судебные решения после революции 2011 года, где не применялась статья о смягчающих обстоятельствах по делам по оружию незаконными. Однако, Эдвард Чикош по-прежнему остается за решеткой.

По мнению Романа Бочкалы, украинские власти могли бы добиться экстрадиции своего гражданина на родину - похожие прецеденте уже были.

"За время пока Чикош сидит в Торе своих граждан по аналогичным весьма спорным статьям удалось экстрадировать Канаде, США, Индии, Австралии, Катару. Даже Южный Судан и тот вернул 120 (!) человек", - пишет Бочкала.

Однако, по мнению журналиста, украинские дипломаты не слишком уж и стараются добиться прогресса в этом деле.

"С Украиной (у Египта) же вроде как дружба. Украина кормит Египет зерном, сахаром, заполняет курорты. Особенно наши туристы важны сейчас, когда россиян нет. А защитить своего гражданина не можем. Какие-то формальные шаги предпринимаются. На уровне клерков - чтоб по шапке не получить за ничегонеделанье. Хотя я точно знаю, что в курсе и Климкин... Он даже заявлял, что Эдвард невиновен. Да только действий ноль", - отмечает Роман Бочкала.

А дочка Эдварда, Николь уверена, что только личное вмешательство президента Украины может помочь вернуть ее отца на Родину.

"МИД Украины в данный момент следит за его содержанием в условиях более и менее приближенных к человеческим. Юрисдикции у них на территории АРЕ нет. Я связывалась с Международной Амнистией, но и они не в силах как-либо помочь. Все остальные инстанции на письма не отвечали", - рассказала Николь.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини