MENU

Reuters: США назвали Россию угрозой номер один и перекраивают свой бюджет

5048 1

Министр Военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс выступает перед 341-м ракетным крылом - частью 20-й воздушной армии Глобального Ударного Командования ВВС США, во время посещения базы ВВС Мальмстрем, штат Монтана, 22 января 2014 года. Фото Reuters.

Увеличение военной активности России по всему миру заставляет предпринимать соответствующие действия высших военных чиновников США - они заявляют об изменении своих бюджетных планов для лучшего реагирования на те процессы, которые сейчас, по их мнению, являются самой главной угрозой для безопасности США.

"Россия является для США угрозой номер один. У нас есть целый ряд угроз, с которыми нам приходится разбираться, но Россия из-за ядерного аспекта может представлять для Соединенных Штатов угрозу экзистенциального порядка", - заявила министр ВВС США Дебора Джеймс в интервью Reuters на полях ежегодного Национального форума обороны, который 4 - 5 декабря проводила президентская библиотека имени Рональда Рейгана.

Читайте также: Без сюрпризів. Путін у зовнішній політиці зайняв вичікувальну позицію

Дебора Джеймс, руководитель военно-морскими операциями, адмирал ВМС США Джон Ричардсон и Фрэнк Кендалл, замминистра обороны США по закупкам, технологиям и логистике, в интервью поздно вечером в субботу единодушно заявили о росте озабоченности в связи с все более агрессивным поведением России.

Их слова прозвучали в то время, когда Пентагон завершает разработку документа, посвященного оценке уровня безопасности, для новоизбранного президента Дональда Трампа, который одновременно пообещал увеличить расходы США на оборону и построить более тесные отношения с президентом России Владимиром Путиным.

Европейские дипломаты опасаются, что Москва может использовать время до инаугурации Трампа для наступления в Украине и в Сирии, делая ставку на то, что президент Барак Обама, который должен покинуть Белый дом уже 20 января, не решится дать быстрый ответ.

Читайте также: Российское общество готово дать Путину право на применение любого вида оружия

Как сказал Фрэнк Кендалл, прежде политика США была сосредоточена на угрозах в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке, но теперь более ориентирована на Россию. "Поведение России вынудило нас ... пересмотреть баланс возможностей, которыми мы должны обладать", - сказал он.

Никто из чиновников не сообщил подробностей о том, как именно описываемые проблемы могут повлиять на бюджетный запрос Пентагона на новый финансовый год, в то же время представители оборонного ведомства указали на необходимость сосредоточить внимание на таких областях, как информационная безопасность, космос, ядерный потенциал и ПРО, в которых Россия в последние годы вела усиленную разработку.

В Пентагоне уже почти завершили работы по составлению проекта финансового бюджета на 2018 год, но он, вероятно, будет существенно переработан после того, как Трамп вступит в должность. Представители минобороны рассчитывают, что самые ранние сроки подача документа - это апрель 2017 года, возможно, бюджет будет представлен позже, несмотря на то, что, как правило, бюджеты представляют в начале февраля.

Как рассказал на конференции председатель объединенного комитета начальников штабов генерал морской пехоты Джозеф Данфорд , цель России - противостоять НАТО, подорвать его авторитет и ограничить боеспособность американских военных, чтобы иметь возможность проецировать силу по всему миру.

"Они действуют с такой частотой и на таких территориях, которых мы не видели в течение многих десятилетий", - сказал он, добавив, что наращивание активности следует рассматривать в контексте действий России в Украине, Крыму и Сирии, где Москва уже активизировала удары с воздуха по восточной части Алеппо.

Джон Ричардсон сказал, что российский военно-морской флот - самый заметный инструмент усиления активности во всем мире, подразумевая беспрецедентное развертывание авианосной ударной группы в Средиземном море, обстрел ракетами территорий с кораблей в Каспийском море, увеличение подводной деятельности в Северной Атлантике, и растущее военно-морское присутствия в Тихом океане.

Он отметил, что инциденты с участием российских самолетов, пролетающих над американскими судами на бреющем полете, в некоторых случаях на высоте 30 футов (около10 м), продолжаются, что несет большую опасность.

"Это все для картинки, которую представляют обществу", сказал Ричардсон, отметив, что российские корабли часто снимают такие эпизоды, а затем редактируют видеоматериал, чтобы казалось, что виновник обострения ситуации - американский корабль .

Между Россией и США действует соглашение о предотвращении инцидентов в открытом море, но, как видно, это не дает нужного эффекта, отметил он.

Диалог между США и офицерами российского флота был прерван после аннексии Россией Крыма, сейчас ситуация хуже, чем была во времена холодной войны, когда американские и российские военные чиновники имели более регулярные контакты, - сказал он.

"Большая коммуникация с Россией была бы полезна" сказал Ричардсон, добавив, что находится в постоянном контакте со своим коллегой из Китая, но не с российскими или иранскими представителями.

Дебора Джеймс повторно акцентировала внимание на своих опасениях, связанных с тем, что она назвала "очень тревожными" инцидентами - это "очень опасная демонстрация летного мастерства" и кибератаки российских хакеров на американские учреждения.

Джон Ричардсон также сообщил о своей обеспокоенности, возникшей после доклада министра обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде, в котором говорится, что сейчас у России есть возможность перекрыть транспортные артерии в Европу, благодаря ее деятельности в Арктическом регионе.

Секретарь армии США Эрик Фэннинг заявил на конференции, что Россия приняла явно "дестабилизационный курс" и заявил, что Соединенные Штаты вплотную изучают, как российские военные ведут себя в Украине.

Оригинал на Reuters
Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини