MENU

Землю у крестьян отнимут до июля

1890 0

 

Во вторник Верховная Рада Украины планирует рассмотреть проект ЗУ«О государственном земельном кадастре». Принятие проекта закона Украины «О государственном земельном кадастре» станет стартовой площадкой к рыночной продаже украинских земель. Кому и каким образом будут продаваться украинские земли пока неизвестно. Проект закона Украины «О рынке земли» пока никто не видел. Хотя очередной из проектов обнародован на сайте Государственного агентства земельных ресурсов.

 

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявляет, что проект «О государственном земельном кадастре» не вызывает особых нареканий у народных депутатов. А в дальнейшем принятие закона «О рынке земли» будет тщательно обсуждаться, и его принятие поможет сделать «скачок в развитии государства». Но в какую сторону будет обещанный «скачок» и в развитии какого «государства» регионалы не уточняют.

 

Блок Юлии Тимошенко на согласительном совете от 18 апреля 2011 год внес предложение о рассмотрении и принятии закона Украины «О моратории на продажу земли». Целью такого предложения стало то, что сегодня необходима ясность и стабилизация ситуации с землей. Грядущие законы Украины «О государственном земельном кадастре» и «О рынке земли» ставят попросту производителя сельскохозяйственной продукции в тупик.

 

Народ Украины уже привык к тому, что надежды на здравый смысл у правящего большинства Верховной Рады Украины мало. Поэтому вопрос о том, стоит ли сегодня вкладывать свои гроши в посевную, остается открытым. Ведь собирать урожай могут уже другие собственники.

 

При этом Кабинет Министров Украины чётко определил, что к июлю текущего года земельное законодательство в виде принятия законов «О государственном земельном кадастре» и «О рынке земли» вступят в силу. В свою очередь заместитель председателя Государственного агентства земельных ресурсов Николай Калюжный сказал журналистам, что Верховный Совет Украины «до июля» примет вышеуказанные нормативные акты.

 

На что в таком случае надеяться украинским аграриям неизвестно, ведь идею о введении моратория на продажу земли с чётко определённой датой большинством так и не поддержано. А министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в очередной раз пасёт задних.

 

Катерина РИЗАНЧУК, UAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини