MENU

Успех в бизнесе - ещё не гарантия финансового успеха - мнение

3254 0

Что, на ваш взгляд, является главной тенденцией последних десятилетий? Мне кажется, это скорость, с которой меняется техническая оснащенность человечества. То, что вчера казалось диковинкой, сегодня выглядит давно опробованной и чуть ли не устаревшей технологией. Когда в 1983 году первый мобильный телефон попал в руки менеджеров AT&T, на то время крупнейшего в мире оператора наземной телефонной связи, они не знали, что с ним делать. На помощь пришли консультанты McKinsey, по оценкам которых рынок мобильных телефонов в США должен был вырасти до одного миллиона в 2000 году. Консультанты McKinsey ошиблись больше, чем в 100 раз. Об этом в своем блоге на сайте "Новое время" пишет Иван Компан.

Новые технологии провоцируют экспоненциальный рост во многих областях. Дроны, искусственный интеллект, полная имитация человеческих органов на электронных чипах для проведения медицинских исследований и, в потенциале, создание "цифрового здоровья" - лишь маленькая толика того, что ещё вчера казалось волшебством, а сегодня уже не удивляет.

Читайте также: "Все духовно. Не завидуйте". Об особенностях ведения бизнеса в оккупированном Донецке

Безусловно, изменения касаются и финансовой сферы. Состояния создаются и пускаются по ветру намного быстрее, чем раньше. Как показал процесс е-декларирования, за пару десятилетий украинские семьи создали немалыесостояния. Если консервативно предположить, что задекларированное "добро" составляет около 10% их реальных активов, то сумма получается внушительная - около 10 миллиардов долларов. Оценка, конечно, очень приблизительная, с большим риском совершить ошибку, подобную той, что совершила McKinsey, оценивая рынок телефонов. К счастью, кроме чиновников, в Украине есть и те, чей стремительный путь к богатству не вызывает стыда и не оставляет чувства неловкости. Взять хотя бы представителей той же IТ-индустрии.

Управляться с большимисостояниями непросто, и велик риск их потерять, учитывая интеллектуальный, образовательный и культурный уровень многих украинских нуворишей. Как говорят в графстве Ланкашир,"Между драными башмаками всего три поколения".

Конечно же, справедливость требует, чтобы герои электронных деклараций пренебрегли моей колонкой, и информация пошла на пользу лишь тем, кто, как Уинстон Черчилль, полагает, что «мы живем за счет того, что получаем, но творим жизнь благодаря тому, что отдаем». Надеюсь, что так и произойдет.

Согласно выводам швейцарского Pictet, одного из глобальных лидеров в управлении активами, главная проблема сохранения и приумножения семейных состояний состоит, как правило, не в количестве денег, а в размере семьи. Швейцарские банкиры считают, что ключевым фактором успеха является структура управления самой семьей, а уж потом следует принцип организации процесса инвестирования семейного капитала. При определении принципов семейного управления необходимо учитывать три основных элемента:

Цели. Определите, что такое семья, чего она хочет достичь и какова стратегия достижения цели. Очень часто эти вещи определены в семейном бизнесе, но отсутствуют в самой семье.

Читайте также: 13 советов, как запороть любой бизнес 18+

Организация. Для достижения поставленных целей необходимо создать организацию, где существуют такие органы управления, как семейный совет и инвестиционный комитет.

Интеграция. Интегрируйте организацию в мир инвестиций, чтобы воспользоваться возможностями, существующими на глобальных рынках капитала. Для этого существуют различные модели: от использования возможностей персональных банковских услуг (private banking) до создания семейного инвестиционного траста, управляемого профессионалами в области инвестиций.

Основной проблемой управления семейными активами является то, что стандарты управления бизнесом и семьей совершенно разные. В корпоративном мире все подчинено достижению результата, компетенции играют ключевую роль, а отношения между сотрудниками временные и основаны на выгоде и формальных договоренностях. В семейной структуре доминируют эмоции, равенство, связипостоянны и не обременены контрактами. Принципы функционирования бизнеса часто переносятся на отношения внутри семьи, что, как правило, приводит к непониманию. "Разговариваю я с отцом или генеральным директором?" - вопрос, который часто задает младшее поколение. По рекомендации профессионалов, сферы семейных отношений и бизнесадолжны быть полностью разделены. Кроме этого, если семья хочет сохранить состояние дольше, чем в течение традиционных трех поколений, необходимо обратить внимание на такие важные факторы, как:

Семейные цели: должны быть согласованы всеми поколениями семьи и утверждены в виде отдельного документа.

Люди: необходимо определить ключевые компетенции членов семьи и работающих с ними профессионалов.

Организация и процессы: важно утвердить роли и зоны ответственности внутри семьи и разработать прозрачные и эффективные процессы принятия решений.

Коммуникации и отчетность: следует отработать процесс информирования членов семьи и сотрудников о происходящем.

Ну и, в конце концов, несмотря на то, что большинство людей привыкли излишне фокусироваться на деталях, всегда важно не терять из виду общей стратегической картины. Успех в бизнесе - ещё не гарантия финансового успеха. Это разные миры, требующие разных умений и качеств. Постарайтесь учесть эти факторы и сделать так, чтобы итальянская пословица "Из конюшни к звездам и обратно в конюшню" была не про вас.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини