MENU

Пеня и штраф с "Газпрома": платить, конечно, откажутся, но прецедент!

4783 0

Хозсуд Киева принял решение взыскать с "Газпрома" штраф и пеню "за несвоевременную оплату штрафа" в общем размере 172 млрд грн (более 6 млрд долларов – пятая часть суммы от "бери или плати", за которую сражаются Украина и "Газпром" в Стокгольмском арбитраже). Иск подал Антимонопольный комитет "за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита через украинскую ГТС в 2009-2015 гг" и выиграл его ещё 22 января – о чём и сообщили "Газпрому" официально 12 февраля. Вот с тех пор и начала капать пеня.

Вообще-то сума должна была быть в раза два больше: там пени АМКУ насчитал за 140 дней просрочки 180,5 миллиардов. Но наше законодательство гуманно: пеня не может быть больше суммы штрафа. Поэтому иск был не на 172 + 180,5 млрд (примерно на 13 миллиардов долларов), а только 85,966 + 85,966 млрд штраф + пеня. Поровну как раз.

Читайте также: Вітренко окреслив подробиці слухань у Стокгольмі проти "Газпрому"

Что интересно, в сентябре "Газпром" пытался отобрать иск у Киева и отправить в Стокгольм. В чём Верховный Суд Украины им благополучно отказал. Так что на сегодня "Газпром" таки сильно должен Украине – притом вне зависимости от того, что решит Стокгольмский арбитраж относительно правомерности либо неправомерности формулы "бери или плати" и в целом относительно политической составляющей в газпромовских ценах на газ для Украины.

А Стокгольмский арбитраж как раз вчера, 5 декабря, завершил устные слушания по делу "Нафтогаз" против "Газпрома": теперь будет две недели слушать советников, свидетелей и экспертов по делу. И на этом этапе Украине как раз очень пригодится и окончательное решение о справедливости претензий Антимонопольного комитета ("да, ваша честь, они ещё и монополией злоупотребляли – вот такие незаконопослушные!"), и фиксирование злостного уклонения от выплаты штрафа ("так точно, ваша честь, – хронически не уважают суд как социальный институт и игнорируют решения! Имейте в виду при формулировании максимально жёсткого приговора и выборе инструментов гарантирования выплаты "Газпромом" компенсаций!").

Читайте также: Україна проти "Газпрому": рішення про штраф набуло чинності

Декабрь для РФ вышел нефартовым месяцем: "Прогресс", "Кузя", штраф от АМКУ, "Гром" – а ведь и первая неделя не закончилась! Впрочем, для РФ все месяцы нефартовые с момента нападения на Украину.

Алексей ГОЛОБУЦКИЙ, для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини