MENU

Рабинович: Российские компании безнадежно отстали от мира. Даже нефтяные

3602 0

Почему экономика России всё равно рухнет? Потому что она безнадёжно отстаёт ото всего остального мира по всем параметрам. По всем. И, в частности, по уровню требуемой премии за риск инвестирования в акционерный капитал российских компаний.

Российский уровень этой премии делает средневзвешенную стоимость капитала («Weighted Average Cost of Capital», или «WACC») для российских компаний запредельно высокой и неконкурентноспособной в глобальном мире и в глобальном рынке.

Поэтому, в среднесрочной перспективе (уже вообще не говоря о долгосрочной) все российские компании станут неконкурентноспособными в глобальном мире и в глобальном рынке, включая даже те компании, которые качают на экспорт нефть или выплавляют на экспорт сталь, используя при этом низкий рубль и дешёвую рабочую силу российских рабов в структуре своих издержек...

Читайте также: Чистая прибыль "Роснефти" упала почти в семь раз

Те, кто не знаком с этими терминами - премия за риск, WACC и т.д. - могут восполнить свои пробелы базовыми знаниями хотя бы при помощи поисковика: поиск в Гугле по ключевым словам «премия за риск вложения в акции» даёт следующий список:

https://www.google.ru/...

Откроем пару-тройку ссылок:

http://berg.com.ua/fundam/equity-premuim/ - «Премия за риск по акциям»

http://1fin.ru/?id=281&t=553 - «Премия за риск»

http://www.investopedia.com/terms/e/equityriskpremium.asp - «Equity Risk Premium»

Примерно как-то так...

Теперь даю примеры по США - это расчёты моего профессора по финансам (учился у него 22 года назад) Асвата Дамодарана.

Читайте также: Новые санкции против РФ: прощай, «Роснефть», прощай, «Внешэкономбанк»!

В США вычисленная премия за риск по акциям, или «Implied Equity Risk Premium», на 1 декабря 2016 года составила 4,50% (trailing 12 months). На 1 ноября 2016 года она была 4,89% (trailing 12 months). Именно столько - как минимум - инвесторы хотят заработать сверх «безрисковой доходности», когда они вкладывают свои деньги в акции американских компаний. И именно это число участвует в расчёте текущей американской WACC. Всё, что равно этому числу (плюс «безрисковая доходность») или выше - привлекательно для инвесторов.

Можно легко показать (примером самого вычисления), что вычисленная премия за риск по акциям в России превышает 10%, т.е. она более, чем в два раза (!!!) выше, чем в США. Поставьте это в российский WACC и поймите: у России нет никаких шансов на горизонте в 5-10 лет. Никаких. И писать какие-то идиотские «экономические программы» по т.н. «экономическому развитию России» до 2030 года - это полный бред. К тому времени не будет России - такой, какой мы её знаем. Если только не уничтожить путинизм и не поставить Россию обратно на нормальные капиталистические рельсы. Прямо сейчас.

Слава РАБИНОВИЧ, финансовый аналитик


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини