MENU

Reuters: Польша и Украина объединились, чтобы противостоять ЕС по Северному потоку 2 и Opal

2847 1

2 декабря Польша и Украина предприняла совместные действия с целью блокирования проектов реализация которых может позволить российскому "Газпрому" получить более широкий доступ на европейский газовый рынок в обход Украины.

В октябре Европейский Союз отменил ограничение на использование "Газпромом" трубопровода Opal, по которому топливо из газопровода "Северный поток", пролегающему по дну Балтийского моря, поступает конечным потребителям в Германии и Чехии.

Это решение открывает горизонты российским планам по расширению мощностей "Северного потока" и формированию маршрута поставки газа в обход страны-транзитера Украины.

Читайте также: Почему Путин так усиленно толкает любые "потоки" в обход Украины

Польша, которая большую часть потребляемого газа импортирует из России, подвергла немедленной критике такие шаги Еврокомиссии , заявляя, что это угрожает срывом поставок газа в центральную и Восточную Европу.

Украина не покупает газ у российских поставщиков уже около года из-за политического противостояния, начавшегося после аннексии Россией Крыма в 2014 году.

Главный исполнительный директор польской государственной нефтегазовой компании PGNiG Петр Вожняк планирует посетить Украину, чтобы обсудить совместный ответ на решение по Opal.

На прошлой неделе польские издания цитировали слова Петра Вожняка о том, что решение Еврокомиссии противоречит политике ЕС по сохранению санкций в отношении России, усиливая газового монополиста "Газпром", который, как сказал польский политик, помогает правительству России наполнять "бюджет войны".

В прошлую пятницу президенты Польши и Украины высказались за пересмотр решения Еврокомиссии по газопроводу Opal, отметив в совместном заявлении, что изменение позиции может быть "очень трудным и болезненным".

Читайте также: "Турецкий поток" 2.0: излишний оптимизм излишен

"Мы не поддерживаем решений Европейской Комиссии по трубопроводу Opal и строительству Северного потока 2", - сказал Порошенко на совместной конференции с президентом Польши Анджеем Дудой в Варшаве.

"Мы решили скоординировать наши действия для того, чтобы не допустить реализации этих проектов", - подчеркнул украинский президент.

Анджей Дуда заявил в свою очередь, что Польша поддерживает Украину в ее борьбе за суверенитет.

Между тем, аналитики низко оценивают вероятность успешности усилий Польши и Украины , направленных на препятствовании экспансии "Газпрома" в Европе.

"Сегодняшнее противостояние напоминает мне ситуацию во времена строительства Северного потока 1. Я думаю, что последние решения ЕС показывают, что новая нитка газового трубопровода (СП2) будет проложена и никакое давление или иски, не помогут", считает эксперт в энергетической сфере Анджей Щесняк.По его мнению, Польша и Украина не может рассчитывать на сильную поддержку со стороны европейских партий.

"Бизнес есть бизнес, а политика есть политика, но в Польше этого не хотят понимать", - добавил он.

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини