MENU

Курс на Новый год, или несколько способов встретить его незабываемо

3201 1

Уже вторую неделю в туннелях между станциями метро, в овощных отделах и даже в холлах кинотеатров, я слышу один и тот же вопрос: «А где вы будете встречать Новый год? Дома? Надо же, как предсказуемо. Мы вот собираемся в Таиланд». Счастливчики, планирующие отбыть на «землю белого слона», прижимали к груди ведра карамельного попкорна и с достоинством откланивались, а те, которые «опять дома», сутулясь, направлялись в другой зал.

А я все больше укреплялась в мысли, что главное не «где» праздновать, а «как» и «с кем». Ведь можно повеселиться и на горнолыжном курорте, и под пальмами на Бали, и в собственной однокомнатной квартире, и даже в бабушкином заснеженном саду. Было бы желание.

Новый год в украинском стиле

Гости приходят при полном параде: женщины в плахтах, цветастых платках и обязательно с каким-то рукоделием. Мужчины - в шароварах, рубахах из конопляного полотна и в барашковых шапках «кучма». С гордостью подкручивают заранее отпущенные усы и достают из котомок бутыли спотыкача. На пороге поют «Щедрый вечер» в три голоса.

Хозяева приглашают за стол, на котором уже дымится борщ, вареники с соленым сыром, блины со шкварками и караси в сметане. Из напитков - медовуха, узвар, кисель. На балконе остывают холодец и сало. В задымленном чугунке - налистники. Свет дает керосиновая лампа. Телевизор спрятан под стол. Всюду рушники и пучки зверобоя. Под стеной несколько ухватов и кочерга.

Читайте также: Зачем нам все это: пять главных причин, которые заставляют хранить старые вещи

Гости дружно выводят «Гей, наливайте повнії чари» и начинают трапезу. После третьего тоста гадают на гречихе. Загадывают желание, опускают левую руку в мешочек с крупой и берут столько, сколько поместится. Пересчитывают. Если получится четное число - желание сбудется, нечетное - пьют дополнительную чарку.

В полночь затягивают «Зеленеє жито, зелене». Играют в игру, кто больше назовет украинских пословиц и поговорок, типа: «Красна хата не углами, а пирогами», «Пан з паном, а Іван з Іваном», затем - водят ручеек и выбирают квача. Ставят пьесу «Кайдашева сім'я».

Читайте также: Как украсить новогодний десерт: лучшие идеи. ФОТО

Под утро женщины принимаются за вышивание, а мужчины по очереди рассказывают им былины, басни и притчи.

Ирина ГОВОРУХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини