MENU

Трамп приведет к краху могущества США - мнение человека, предсказавшего распад СССР - Independent

7146 0

Норвежский профессор социологии Юхан Гальтунг, предсказавший распад Советского Союза и теракты 11 сентября, предвещает, что Америка под руководстом Трампа перейдет в фазу ускоренного падения, и рухнет, пока король недвижимости еще будет находиться в Белом доме.

Норвежский профессор Йохан Гальтунг известен как основоположник дисциплины "исследования проблем мира и конфликтов", он получил признание, предсказав многие исторические события, среди них восстание на площади Тяньаньмэнь в Китае и теракты 11 сентября.

В 2000 году он вызвал споры, предсказав крушение мирового могущества США к 2025 году.

Читайте также: Трамп спробує повернути американській економіці протестантську мораль - академік

Однако при администрации Буша ученый перенес свой прогноз крушения на 2020 год. Сейчас он говорит, что эта реальность материализуется после избрания президентом напыщенного миллиардера.

Избрание Трампа на антииммигрантской платформе совпадает с одним из финальных этапов упадка, предсказанного социологом в его вышедшей в 2009 году книге The Fall of the American Empire - and then What? ("Падение американской империи - и что с того?"), в которой он спрогнозировал подъем фашизма перед упадком могущества страны.

Избранный президент уже пообещал депортировать три миллиона нелегалов, как только займет Овальный кабинет, и построить стену вдоль американской границы с Мексикой.

Читайте также: Що віщує Європі президентство Трампа

Гальтунг сказал сайту Motherboard, что избрание Трампа "ускоряет упадок", однако признал, что "надо посмотреть, что он сделает как президент". Критическое отношение Трампа к НАТО - тоже признак того, что США перестанут быть сверхдержавой, добавил профессор.

Будучи кандидатом от республиканцев, Трамп заявлял, что США не придут на помощь тем союзникам по блоку, кто не расходует на оборону назначенные в договоре Альянса суммы.

"У крушения будет два лица", рассказал профессор Галтунг, "прочие страны откажутся быть хорошими союзниками, и США придется совершать убийства [военные интервенции] самостоятельно, путем бомбардировок с большой высоты, использования дронов, управляемых с помощью компьютера из кабинета, или с помощью спецназовцев, убивающих повсюду".

"И то и другое происходит уже сегодня, за исключением того, что Северная Европа, пока что поддерживает эту политику войны. Но это, вероятно, не будет продолжаться после 2020 года, поэтому я настаиваю на этом сроке".

В противовес заявлениям Гальтунга, Ксения Уикет, которая наблюдает за Соединенными Штатами и Южной Америкой для исследовательского института в Chatham House, сказала изданию Independent: утверждения о том, что США перестанет быть мировой державой к 2020 году "абсолютно нереалистичны".

"США имеют статус мировой державы по многим причинам. У этой страны самые сильные вооруженные силы в мире, она обладает самой надежной мягкой силой в смысле качества ее университетов, [...] компаний и достижений своих СМИ. Она также остается самой большой экономикой в мире. Мысль о том, что любая из этих категорий изменится в ближайшие четыре года, нереалистична".

Оригинал на Independent

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини