MENU

Bloomberg: НАТО взвешивает ответ, пока Трамп обдумывает эффективность Альянса

2527 0

На первой после выборов в США встрече министров иностранных дел стран НАТО участники убеждали друг друга в том, что сдвиг в иностранной политике избранного президента Дональда Трампа не ослабит обороноспособность Европы в отношении путинской России.

Представители 28 стран НАТО вместе с нынешним госсекретарём США Джоном Керри в ходе двухдневной, прошедшей во вторник и в среду, встречи в Брюсселе, обсудили то, что они называют «трансатлантическими связями».

Встревоженные риторикой Трампа во время избирательной кампании, в особенности его заявлениями о том, что США может не выполнять своё обязательство защищать всех союзников по НАТО, правительства стран, входящих в блок, стремятся создать подобие единого фронта, прежде избранный президент вступит в должность в следующем месяце, чтобы показать, что они в достаточной степени выполняют договоренности.

«Итак, подняты вопросы о трансатлантических связях, и лучший ответ на эти вопросы - обеспечить более тесное сотрудничество между НАТО и Европейским Союзом, в особенности сейчас, когда ЕС больше сконцентрирован на обороне», - сообщил журналистам Генсек НАТО Йенс Столтенберг в понедельник в Брюсселе. Он также добавил, что надеется на участие Трампа в саммите лидеров Альянса в следующем году.


Акции индекса FTSE 350 Aerospace & Defense снизились на 4,4% с ноября, но в тоже время остаются выше на 25% их уровня в феврале.

Избрание Трампа вверг НАТО в самый долговременный за последние десятилетия период самоанализа, что только усугубило состояние неопределенности, в котором находилась организация вследствие более ранних событий, таких как выход Великобритании из ЕС, рост популизма в Европе, а также недавней агрессии России. Страны Восточной Европы, в особенности те, кто имеет сухопутные границы с Россией, на фоне передвижения путинских войск и оружия в их сторону делают ставку на приверженность США НАТО, особенно основному принципу Альянса, который гласит - нападение на одного члена НАТО является нападением на всех членов.

Читайте также: Трамп приведет к краху могущества США - мнение человека, предсказавшего распад СССР - Independent

Джон Керри, последний раз принимая участие в заседании министров стран НАТО, высказывался обнадёживающе. «США будут оставаться глубоко вовлеченными в процессы организации», - сказал он. «Мы должны объединиться, чтобы быть уверенными, что у нас сильная Европа и сильное НАТО. Существенные усилия сегодня направлены на то, чтобы показать, насколько важно НАТО».

Подвергая сомнению эффективность Западного альянса, Трамп параллельно использовал свою избирательную кампанию, чтобы с похвалой отзываться о Путине, которого НАТО обвиняют в оказании помощи сепаратистам в Украине. Вооруженные сепаратистские группировки в бывшей советской республике ежедневно нарушают соглашение о прекращении огня, сообщил Столтенберг в понедельник.

«Мы продолжим применение двойного подхода в отношении России», - подчеркнул глава НАТО. «Нам нужны оборона и переговоры, но не или оборона, или переговоры. Мы не желаем новой холодной войны; мы не ищем конфронтации», - добавил он.

Европейские лидеры заявили, что не будут выносить суждений об администрации Трампа, пока он не приступит к выполнению своих обязанностей в конце января. «Мы должны дождаться действий и фактов», - заявил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс.

Во время своей предвыборной кампании Трамп назвал натовсую коалицию «устаревшей», а в июле он заявил New York Times, что США будет защищать союзников по НАТО только в том случае, если те «выполняют свои обязательства перед нами», что, по сути, является критикой низких военных расходов некоторых членов Альянса. Примечательно, что до сегодняшнего дня НАТО применило так называемый пункт о коллективной обороне единственный раз - помогая США после терактов 11 сентября.

Читайте также: Трамп спробує повернути американській економіці протестантську мораль - академік

Если за время заседания министры не придут к чёткой формулировке внешнеполитической стратегии для избранного президента США, они могут договориться о плане, целью которого будет развеять сомнения Трампа касательно Альянса. Это может привести к новым обязательствам, а именно, увеличить расходы на оборону и взять на себя более активную роль в борьбе с терроризмом.

«Очень важно, чтобы каждый был реально готов к финансовым затратам, а не просто давал пустые обещания», заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Только четыре из 23 стран ЕС - членов НАТО выполнили свои обязательства выделить не менее 2 процентов от ВВП на оборону, свидетельствуют данные организации, в то время как на США приходится более 70 процентов от общих расходов Альянса на оборону.

«Конечно, мы должны тратить больше, но военная сила - это далеко не все», - сказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Оригинал на Bloomberg
Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини