MENU

Почему Путину и Порошенко стоит бояться Трампа — эксперт

3789 0

В Москве замешательство. Непонятно - как поступать во внешней политике, учитывая непредсказуемость нового президента США, готовящегося приступить к исполнению своих обязанностей 20 января.

Об этом сегодня пишет координатор Международной антипутинской коалиции "Стоп фашизм в России" Герман Обухов.

Все ожидали, что президентом США станет Хилари Клинтон и, несмотря на публичные нападки в ее адрес со стороны российского политического "истэблишмента", с ее командой велись тайные переговоры. Все неожиданно перевернулось. Дума аплодировала стоя тому, кто, возможно, ее и потопит. Тут имеется ввиду прежде всего традиционную несговорчивость республиканской партии с Москвой.

Кремль уже озадачивают первые назначения Трампа на ключевые посты в своей администрации. Главами Госдепартамента, Пентагона, ЦРУ, ФБР и других ведомств станут откровенные ястребы, с которыми договариваться будет очень непросто или порой даже невозможно. Шантажировать их ядерной угрозой тоже вряд ли получится.

Все там знают - что из себя представляет российская армия и какова ей цена. Прекратить войну в Сирии и в Восточной Украине для Соединенных Штатов не представляет труда. Достаточно выставить Кремлю ультиматум, как это делал Рональд Рейган, и на этом все закончится. Механизмы воздействия всем известны.

Теперь немного о том - что могут ожидать американские граждане от нового президента? Выборы президента США в 2016 году оказались по сути протестными. Многие голосовали не за Трампа, а против системы, сложившейся при демократах. Это никакая не вертикаль власти, тем не менее, Америка привыкла к сменяемости власти, а тут по - сути дела ей предлагались лишь косметические перемены в случае прихода в Белый дом Хилари Клинтон.

Россия там никого не интересовала, проблемы с Кремлем для Америки стояли на предпоследнем месте. Теперь став президентом Трамп вынужден будет забыть и очень быстро о своей предвыборной риторике. Напомню читателям знаменитую фразу Джорджа Буша: "read my lips, no new taxes" (читайте по моим губам: нет новым налогам). Тем не менее, налоги были все же повышены, но не сразу, а когда все уже забыли о предвыборных обещаниях.

Не думаю, что большинство американских избирателей верило заверениям Трампа. Его задача была простая - вынести из Белого дома и администрации демократов, которые там прижились и чувствовали себя хорошо и уверенно.

Большинство граждан Украины, кто интересуется политикой, огорчились, а российские граждане обрадовались результатам выборов в Соединенных Штатах. Это понятно. Все пребывали под гипнозом предвыборных дебатов кандидатов и никто не задумывался - что же будет потом?

Все почему-то примеривали Трампа к креслу президента в Украине или России. Это в корне неверное представление. Президент в Соединенных Штатах, как президент ни какой другой страны, зависит от Конгресса. Напомню всем, кто не знаком с американской демократией, - Конгресс США отправил в отставку президента Ричарда Никсона за казалось бы "мелочное" по нынешним понятиям правонарушение американских законов - прослушку телефонных переговоров. Импичмент и до свиданья.

У Трампа могут возникнуть проблемы другого рода - любое использование должности президента в личных корыстных целях отправит его в отставку гораздо быстрее, чем вы думаете. Взаимоотношения с Россией и Украиной будут стоиться на основе интересов Америки, а не лично Трампа.

Интересы же Америки остаются прежними - доминирование в экономике и политики. Поэтому никакого влияния на Белый дом Москва оказать не сможет, даже если сильно захочет.

Читайте также: Путин создал в России наихудшую форму фашизма - российский журналист

Впрочем, руководству Украины надо побеспокоиться о последствиях безразличного отношения к судьбам своей страны не меньше, чем руководству России. Если Аппарат президента Украины и большинство депутатов Верховной Рады заняты сегодня решением своих личных финансовых вопросов, а не проблем страны, то наивно думать, будто это "секрет Полишинеля" для Америки.

Трамп скажет Порошенко - или вы решайте все свои проблемы самостоятельно, коль скоро вам нет никакого дела до своей страны, или принимайте те условия, которые мы вам предложим. Эти условия могут быть очень простые - устранение из власти всех коррумпированных чиновников и проведения реформ под жестким контролем ЕС и Соединенных Штатов.

Сегодня Украина не проигрывает России в войне на Востоке страны, она проигрывает ей информационную войну практически вчистую. Почему? Потому что все заняты своим домом, а не страной.

Это касается и Аппарата президента, и Кабмина и Верховной Рады, где есть немало депутатов, откровенно работающих на Кремль. Страна не может выиграть войну, если в ее руководстве имеются "агенты влияния".

Читайте также: Путин и Порошенко - это те же самые девочки из МакДоналдс

Весь мир в настоящее время пребывает в состоянии спортсмена перед прыжком с трамплина. Идут выборы и в Европе, где не все благополучно с точки зрения построения справедливого общества и соблюдения прав человека. Как будут строиться взаимоотношения Белого Дома и Старого Света пока никто не знает.

Есть лишь предположения, что партнерские связи сохраняться и Америка не откажется от своих обязательств по защите демократии не только в Европе, но и во всем мире. Амбиции президента это одно, а статус великой державы это другое. Весь гигантский аппарат Администрации и Конгресса Соединенных Штатов будет работать, как и прежде, на то, чтобы ни у кого не возникало иллюзии, будто Америку можно уничтожить нажатием одной кнопки.

Все останется на своих местах и до и после Трампа. Вопрос лишь в одном - сколько шагов вперед сделает Америка с новым президентом?

Отмечу, что президенту Украины Порошенко сейчас нужно особенно бояться реакции Вашингтона на доказательства его коррупционных деяний, которые недавно предоставил американским спецслужбам беглый депутат Онищенко.

Как пояснила позавчера бывший помощник американского прокурора Марта Берш (Борщ), Министерство юстиции США и ФБР, получив от Онищенко разоблачительные материалы на президента Порошенко, обязательно назначат расследование. При этом, по ее словам, дело против Порошенко будет расследовать ФБР.

Напомню, Герман Обухов рассказал в прошлом году в Украине о пяти признаках фашизма, построенного в последние годы Путиным в России.

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини