MENU

Трагедию можно предотвратить: еще раз о "группах смерти" в соцсетях

2874 0

Предотвратить суицид ребенка могут, прежде всего, родители; для этого важно не только интересоваться тем, чем увлечен ребенок, но также "быть с ним на одной волне" и осознавать его потребность в тепле и заботе.

Об этом "Обозревателю" рассказала психолог Валентина Ефимова.

"Беда в том, что, к сожалению, в современном мире нет привязанности детей к родителям, поскольку у нас родители сами очень часто остаются пожизненно детьми. Они пытаются свалить свои проблемы на детей или ищут причину своих проблем в детях", - сказала она. Психолог добавила, что каждый ребенок испытывает "психологическую и физиологическую" потребность в тепле, в заботе и в защите.

Вместе с тем "иногда в самом раннем детстве родители пытаются сделать своего ребенка очень самостоятельным. Например, грудничка они не берут на руки, когда он просыпается, чтобы он привык обходиться без них. В более старшем возрасте они нагружают ребенка каким-то обязательствами, якобы из добрых намерений, чтобы он впоследствии был более самостоятельным.

Но на самом деле они пытаются сбросить с себя обязанности, которые на них возложила природа. А природа возложила на родителей обязанность быть опорой и защитой для своих детей и помогать им на протяжении всего того периода, пока ребенок не станет самостоятельным. А самостоятельным он становится значительно позже, чем родители хотят", - подчеркнула психолог.

Читайте также: Кто стоит за детскими суицидами и «группами смерти» во «ВКонтакте»

В контексте опасных социальных групп, в том числе "групп смерти", она порекомендовала родителям, прежде всего, "четко контролировать, в каких сетях находится их ребенок". В этом контексте она заметила, что можно договориться с провайдером об отключении ночного просмотра - "чтобы ребенок ночью не сидел в интернете, а спал, потому что завтра ему в школу".

Далее - родители должны быть в курсе того, чем именно интересуется ребенок в сети.

"Более того, они должны находить общее со своим ребенком. Они должны быть с ним на одной волне, чтобы корректировать его социальные связи", - сказала психолог.

Она обратила внимание на "очень тревожный звоночек" в поведении ребенка - "когда он категорически не хочет общаться с родителями".

"Родители должны сделать все, чтобы стать ближе к своему ребенку. Причем, не критиковать его, не высмеивать его увлечения, а разобрать. Например, можно сказать: "Мне тоже нравится эта музыка, но только после нее у меня какое-то тяжелое состояние. А вот эту группу я слушал - после нее я чувствую такой прилив энергии!" И предложить ему другую группу, более интересную".

Читайте также: Что такое Кремлевские зазеркальные войны

Валентина Ефимова также рассказала об одном психологическом приеме, который можно использовать для выведения человека из тяжелого психологического состояния: "Для того чтобы заставить человека быть с тобой на одной волне, достаточно войти в ритм его дыхания, а потом, изменив свой ритм дыхания, увести его за собой".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини