MENU

The Washington Post: Глава НАТО призывает Запад продолжать давление на Россию из-за Украины

4273 0

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, беседует с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в ходе заседания комиссии НАТО-Украина, 7, 7 декабря 2016 года.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призывает западных союзников продолжать дипломатическое давление и санкции против России до тех пор, пока она не выполнит свои обязательства по минскому мирному соглашению.

По окончании переговоров министров иностранных дел НАТО и Украины, в среду, Столтенберг сообщил журналистам о «значительном увеличении фактов нарушения режима прекращении огня» на охваченных войной восточных территориях бывшей советской республики. По его словам, ежедневно происходят сотни взрывов, и большая их часть -результат выстрелов из тяжелого оружия, которое по Минским мирным соглашениям запрещено.

«Международное сообщество должно продолжать давить на Россию ради осознания ею своих обязательств, особенно сейчас, когда ситуация с безопасностью на востоке Украины остается столь серьёзной», - сказал Столтенберг. «Важно, чтобы экономические санкции по-прежнему оставались в силе».

На востоке Украины, где поддерживаемые Россией сепаратисты ведут борьбу с правительственными войсками Украины, с апреля 2014 года было убито более 9600 человек. Россия и Украина обвиняют друг друга в отсутствии прогресса в урегулировании конфликта.

Читайте также: ЕС продлит санкции в отношении России после саммита 15 декабря - Reuters

На состоявшейся на прошлой неделе встрече министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии, призванной укрепить шаткий мирный процесс, определённого результата достигнуто не было, были лишь подняты новые вопросы о том, заработают ли договоренности.

«Дипломатия - единственный приемлемым вариант разрешения конфликта в Украине, поэтому очень жаль, что на прошлой неделе во время встречи Нормандской четвёрки прогресса достичь не удалось», - заявил Столтенберг.

В Минских соглашениях предусматривается, что Украина возвращает себе контроль над мятежным регионом, граничащим с Россией, после предоставления ему особого статуса, проведения там местных выборов и предоставления амнистии сепаратистам.

Евросоюз ввел некоторые запреты в отношении России из-за конфликта в Украине. Некоторые из мер должны быть продлены в январе, но на данный момент в единстве ЕС возникли трещины, и некоторые страны, имеющие сильные деловыми связи с Россией, в частности, в энергетической сфере, хотят смягчения санкций.

Читайте также: Гааги не будет. Геополитические иллюзии 

Отношения между НАТО и Россией весьма напряжёны, это связано с захватом российскими войсками и последующей аннексией в 2014 году принадлежащего Украине Крымского полуострова. Столтенберг подчеркнул, что аннексия признана не будет.

После замораживания двусторонних отношений совет НАТО-Россия в этом году заседал дважды, однако позитивных результатов не было.

НАТО выступило с предложением провести очередную встречу перед Рождеством, но Россия не желает обсуждать ситуацию по Украиней, хотя именно на этой повестке настаивает Альянс. Москва, похоже, дожидается, пока в следующем месяце офис займет новая администрация США, чтобы увидеть, будут ли какие-либо изменения в политике.

Оригинал на The Washington Post
Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини