MENU

Саудиты нарастили добычу нефти, игнорируя решение ОПЕК, - Reuters

4007 0

Несмотря на то, что страны ОПЕК недавно договорились сократить добычу нефти, Саудовская Аравия увеличила ее в прошлом месяце до 10,72 миллионов баррелей в сутки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Издание напомнило, что в октябре суточная добыча королевства составляла 10,62 миллиона баррелей. Однако в ноябре она выросла до нового рекордного значения.

Другой источник в ОПЕК сообщил изданию, что Ирак также увеличил добычу до 4,8 миллионов баррелей в сутки, хотя еще в октябре Багдад добывал на 100 тысяч баррелей меньше.

Отмечу, что саудиты в данном случае нарушили соглашение ОПЕК о заморозке нефтедобычи, заключенное на встрече в Алжире 28 сентября.

Читайте также: Нефтяные войны: в предвкушении нового сезона

Однако точно так же они могут нарушать и соглашение о сокращении нефтедобычи, заключенное в минувшую субботу, 10, декабря, в Вене.

О чем, кстати, вчера предупредили эксперты, чье мнение собрало одно из российских изданий...

Читайте также: Погоня за едой: венесуэльское будущее для России

С Саудовской Аравии, естественно, возьмут примеры другие страны ОПЕК и вне ОПЕК, которые договаривались о сокращении нефтедобычи. Начнутся взаимные подозрения-упреки-обвинения, соглашение будет де-факто по*ерено, а цены на нефть вновь стремительно полетят вниз - уже в ближайшие месяцы, если не недели. Таков мой прогноз.

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини